Лучшим теннисистом года признан Новак Джокович

Новак Джокович с кубком победителя Открытого чемпионата Австралии.
Новак Джокович с кубком победителя Открытого чемпионата Австралии. Автор: Scanpix / Reuters

Мужская теннисная организация ATP определила лучших игроков уходящего года. Новак Джокович, первая ракетка мира, был назван лучшим теннисистом, а Роджера Федерера (16-е место в рейтинге ATP) 19-й год подряд признали фаворитом болельщиков.

Как и ожидалось, титул лучшего теннисиста завоевал Новак Джокович, который в этом году выиграл три чемпионских титула подряд в серии турниров Большого шлема, а на последнем, четвертом турнире этой серии - Открытом чемпионате США - дошел до финала, где был вынужден признать превосходство россиянина Даниила Медведева (2-е место в рейтинге ATP).

Премия "Тренер года" досталась Факундо Лугонесу из Аргентины, который является наставником британского теннисиста Кэмерона Норри. Британец начал год на 74-й строчке мирового рейтинга, а завершил его в статусе 12-й ракетки мира, неожиданно выиграв турнир в Индиан-Уэллсе и дойдя до финала еще на четырех соревнованиях под эгидой ATP.

Звание лучшего молодого игрока досталось американцу Дженсону Бруксби (56-е место в рейтинге ATP), который дошел до финала одного турнира ATP и выиграл три титула ATP Challenger.

Россиянин Аслан Карацев получил награду в номинации "Прогресс года": он начал сезон на 112-й строчке рейтинга, а завершил на 18-й.

Роджер Федерер выиграл звание любимца болельщиков в 19-й раз подряд, выступив в этом сезоне всего на пяти турнирах и завершив год серией из девяти побед и пяти поражений.

Федерер, который в августе отпраздновал свое 40-летие, вернулся на корт в марте после того, как перенес две операции на правом колене в 2020 году. Швейцарец принял участие в турнире Большого шлема - Уимблдоне, где дошел до четвертьфинала, но по окончании турнира ему пришлось снова пройти операцию на колене.

Редактор: Сергей Муйжниекс