Кайа Канепи одержала трудную победу в первом круге турнира в Мельбурне

{{1641286500000 | amCalendar}}
Кайа Канепи.
Кайа Канепи. Автор: Siim Lõvi/ERR

Вторая ракетка Эстонии Кайа Канепи с боем преодолела стартовый барьер проходящего в австралийском Мельбурне теннисного турнира категории WTA 250 с призовым фондом около 240 000 долларов США.

Во вторник, 4 января, в матче первого круга турнира занимающая 73-е место в мировом рейтинге эстонка в трех сетах обыграла представительницу Румынии Жаклин Кристиан (WTA 71) - 6:7 (2:7), 7:6 (9:7), 6:2.

В первом сете Кайа Канепи уступала со счетом 1:4, но сумела довести игру до тай-брейка, который остался за румынкой. Во второй партии Канепи была впереди со счетом 5:2, но не удержала преимущество. Однако на тай-брейке эстонка все же сумела выиграть - 9:7. После этого ветеран эстонского тенниса без особых проблем победила и в решающем сете.

Матч продлился 2 часа 45 минут. Канепи 9 раз подала навылет, реализовала 5 из 12 брейк-пойнтов и допустила две двойные ошибки.

Во втором круге соперницей Кайи Канепи станет хорватка Ана Конюх - 67-я ракетка мира, которая в первом круге победила представительницу Чехии Терезу Мартинцову - 6:4, 6:4.

Под первым номером на турнире в Мельбурне посеяна экс-лидер рейтинга WTA, ныне 13-я ракетка мира японка Наоми Осака.