В ходе реновации в церкви Нигулисте построят смотровую площадку со стеклянным лифтом
На следующей неделе в церкви Нигулисте в Таллинне начнется ремонт, в ходе которого расширят выставочную зону, и у посетителей появится возможность подняться на стеклянном лифте на смотровую площадку на высоту 105 метров.
Директор Музея Нигулисте Тармо Саарет сказал ERR, что в церкви начинаются масштабные работы, в результате которых в башне построят лифт и промежуточные этажи.
Работы начнутся 10 января. На первом этапе будут собраны и отданы на хранение произведения искусства, после чего заключат договоры со строителями.
Самыми масштабными работами будет строительство стеклянного лифта, который будет доставлять посетителей на смотровую площадку в башне церкви. Из окон, которые сейчас закрыты деревянными ставнями, будет открываться вид на Старый Таллинн.
Саарет пояснил, что построить лифт в церкви, находящейся под охраной как памятник старины, возможно лишь потому, что с советских времен в ней сохранилась лифтовая шахта, которую теперь можно использовать.
Постоянная экспозиция будет расширена за счет промежуточных этажей, появятся и новые произведения искусства. Саарет отметил выставку церковных колоколов, где будут собраны старые, ценные и уникальные сохранившиеся в Эстонии колокола. Собственные колокола церкви Нигулисте были уничтожены во время Второй мировой войны.
В Малой часовне, находящейся с северной стороны церкви, появится второй этаж. В ходе работ восстановят историческую лестницу и неф, что позволит лучше экспонировать произведения искусства.
Саарет уточнил, что по самым оптимистичным прогнозам, музей может открыться для посетителей в конце года к Рождеству, но из-за непредвиденных сбоев строительные работы могут продлиться до 2023 года.
По словам Саарета, деньги на строительные работы - у Эстонского художественного музея, филиалом которого является Музей Нигулисте. Однако он не пожелал говорить о сумме до заключения строительных договоров.
Добавлен видеосюжет Антона Алексеева для "Актуальной камеры".

Редактор: Ирина Киреева