Литва откажется от ковид-сертификатов уже на этой неделе
В среду правительство Литвы приняло решение, что с субботы, 5 февраля, людям больше не придется использовать ковид-сертификаты внутри страны.
Однако параллельно с этим вводятся другие ограничения. Торговые центры смогут работать при количестве посетителей не более одного человека на 15 квадратных метров, сообщает LRT.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните выразила надежду, что к паспорту возможностей (так в Литве называют ковид-сертификат - прим. ред.) не придется возвращаться в будущем.
"Мы убедились, что этот инструмент работает. Сначала он позволил бизнесу открыться, а затем позволил ему не закрываться. И, возможно, кого-то он подтолкнул сделать прививку и поберечь свое здоровье", - сказала премьер.
"Эксперты признают, что если бы мы в прошлом году не ввели паспорт возможностей, то, скорее всего, у нас было бы увеличение, а не уменьшение количества случаев заражения. Это, конечно, также ускорило вакцинацию", - заявил министр здравоохранения Литвы Арунас Дулькис.
Он заявил, что использование паспорта возможностей приостанавливается в связи с изменением эпидемиологической ситуации.
"При распространении штамма омикрон риск заражения коронавирусом сохраняется как у невакцинированных, так и у полностью вакцинированных или больных лиц, а роль паспорта как средства снижения риска распространения COVID-19 значительно снизилась", - говорится в сопроводительном документе.
В ходе заседания правительства министры подчеркнули, что паспорт возможностей остается в арсенале борьбы с коронавирусом, при необходимости его можно будет использовать и в дальнейшем.
"После отказа от паспорта самое главное - информирование населения, особенно о средствах индивидуальной защиты - респираторах, медицинских масках, ограничении контактов, особенно при ощущении симптомов или наличии контакта", - сказал Дулькис.
По его словам, нельзя отказываться от других мер защиты, поскольку пандемия еще не закончилась.
Паспорт возможностей, в других странах известный как ковид-сертификат или паспорт иммунизации, был введен в Литве в мае прошлого года. Паспорт возможностей позволял его обладателям посещать более крупные торговые точки, учреждения досуга, развлечений и общественного питания.
Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".
Редактор: Сергей Муйжниекс
Источник: LRT