Министерство образования и науки ищет возможность увеличить финансирование вузов

Фото: Владислава Снурникова / ERR

Ректоры эстонских вузов обсудили с министром образования проблему нехватки финансирования высшего образования. Стороны пришли к решению не заключать административные договоры до тех пор, пока не станут известны точные суммы возможного дополнительного финансирования.

После обсуждения нескольких вариантов разрешения сложившейся ситуации стороны договорились не подписывать новые административные договоры до тех пор, пока правительство не сможет дать гарантий вузам относительно получения дополнительного финансирования в будущем. Сегодня университеты рассчитывают, что договоры удастся подписать в сентябре, когда правительство одобрит бюджет на 2023 год, а до тех пор придётся справляться своими силами.

"Безусловно, у вузов есть некий личный финансовый резерв, но он нежизнеспособен на длительную перспективу. Например, может возникнуть вопрос, как будут справляться колледжи. У нас есть целый ряд дополнительных видов деятельности, которые также нуждаются в поддержке. Но я верю, что мы найдём разумное решение, как продолжить работу", - сказал ректор Тартуского университета.

Сегодня государственная поддержка вузов составляет 1,1% ВВП, а совокупный финансовый дефицит университетов достигает 100 млн евро. Согласно условиям ректоров, Министерство образования и науки попытается восполнить недостачу увеличением финансирования вузов на 15% в год в течение следующих 4 лет.

"Мы могли бы двигаться дальше по мере увеличения доли финансирования вузов от ВВП. Если следующие четыре года так и будет, то мы сможем приблизиться к отметке в 1,5% от ВВП. Но в следующем году мы, безусловно, ждём более долгосрочных решений", - подчеркнул ректор Таллиннского технического университета Тийт Ланд.

Увеличение финансирования на 15%, означает, что уже в следующем году государству придётся найти дополнительные 25 млн евро. Но несмотря на признание проблемы и желание её решить, министерство не спешит с обещаниями.

"Существует конкретный график обсуждения четырёхлетней стратегии государственного бюджета. Обсуждения начнутся в августе. Когда я знакомила правительство с ситуацией финансирования высшего образования, было очевидно, что все согласны с тем, что стабильное дополнительное финансирование необходимо. Но я не могу сказать, какие решения будут приняты в сентябре. Поэтому не могу обещать что-либо университетам", - сказала министр образования и науки Лийна Керсна.

Редактор: Сергей Муйжниекс

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: