Столтенберг: Москва продолжает наращивать численность войск на границе с Украиной
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил в среду, что Россия продолжает наращивать свои силы на границе с Украиной. Накануне Москва объявила, что часть подразделений вернутся из приграничных районов в места постоянной дислокации в военных округах.
"Мы не увидели деэскалации. Напротив, мы наблюдаем увеличение численности войск, и дополнительные силы находятся в пути [к украинской границе]. Мы готовы к самому худшему сценарию", - сказал Столтенберг.
При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия отводит часть своих войск. По словам Пескова, НАТО не в состоянии трезво оценить ситуацию.
Минобороны России в среду опубликовало кадры, на которых видно, как танки, бронетранспортеры и мобильные артиллерийские установки покидают полуостров Крым. По словам Столтенберга, Россия часто передислоцирует свои силы, однако общая военная активность Москвы в данном регионе лишь нарастает.
Президент США Джо Байден заявил во вторник, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной и на территории Беларуси в общей сложности 150 000 военных. Учения российской армии в Беларуси должны завершиться на этой неделе.
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в среду, что все российские войска покинут территорию Беларуси по окончании учений.
Столтенберг также сообщил, что министры стран НАТО обсудят, как противодействовать участившимися кибератаками против Украины и стран Балтии.
Добавлен видеосюжет Юлии Левы для "Актуальной камеры".
Редактор: Сергей Муйжниекс