Каналы ERR подготовили праздничную программу к годовщине ЭР

Следить за праздничными мероприятиями по случаю 104-й годовщины Эстонской Республики 24 февраля можно будет на каналах ERR. Телеканал ETV+ и портал ERR Новости покажут трансляции с комментариями на русском языке. Прямое включение с парада и праздничная студия будет и на Радио 4.
Прямые трансляции на ETV+ и портале ERR Новости начнутся в 7:30 с церемонии поднятия государственного флага на башне Длинный Германн. С торжественной речью выступит председатель Рийгикогу Юри Ратас. Слова благословения произнесет глава Эстонской евангелическо-лютеранской церкви архиепископ Урмас Вийлма. Комментирует Дмитрий Куликов.
В 9:00 - возложение венков к подножию Монумента победы в Освободительной войне. С торжественной речью выступит премьер-министр Кая Каллас. Комментирует Дмитрий Куликов.
В 12:00 на площади Вабадузе в Таллинне начнется парад Сил обороны. Парад принимает президент Эстонии Алар Карис, командует парадом командующий Силами обороны генерал-майор Мартин Херем. Комментируют Дмитрий Куликов и Артур Захаров.
В 18:40 откроет двери праздничная студия ETV+. Гостей принимают Ульяна Кузьмина и Андрей Титов.
Президент Эстонии Алар Карис выступит с речью по случаю годовщины ЭР в театре "Эстония" в 19:00.
У зрителей будет возможность посмотреть прямую трансляцию праздничного концерта. Начало в 19:30. Постановщик Юри Наэл, музыкальный руководитель Михаил Герц, художник Эмер Вярк. Комментирует Александр Хоботов.
После выпуска "Актуальной камеры" возобновится трансляция из праздничной студии ETV+. После окончания передачи телеканал ETV+ покажет фильм "Правда и справедливость" (Эстония, 2019 г.).
Кроме этого, в течение дня телезрители смогут посмотреть драму "Товарищ ребенок" (Эстония, 2018 г.), документальные фильмы "Снег в Красной поляне" (Эстония, 2017 г.), "Земля, изваянная ветрами" (Эстония, 2018 г.), "Хорошие люди Нарвы" (Эстония, 2020 г.). С программой можно ознакомиться на сайте телеканала.
Праздничная программа Радио 4
В 7:00 "Великолепная четверка".
В 11:05 программа Евгении Савиной "ID-ентичность", посвященная 20-летию ID-карты.
В 12:05 за ходом военного парада в Таллинне следят Лилия Третьякова и Андриан Череменин.
В 18:00 начнется праздничная программа ко Дню независимости Эстонии. Ведущие - Лилия Третьякова и Андриан Череменин.
С программой передач можно ознакомиться на сайте Радио 4.
Редактор: Ирина Киреева