Кийк: группы риска могут вскоре получить четвертую дозу вакцины

{{1645612020000 | amCalendar}}
Фото: Siim Lõvi/ERR

В случае одобрения экспертной комиссии по иммунопрофилактике правительство может решить вводить четвертую дозу вакцины от коронавируса уязвимым группам, сказал министр здоровья и труда Танель Кийк.

"Мы выслушали обзор научного совета о возможности и необходимости вакцинации четвертой дозой, - сказал Кийк. - Мы видим, что некоторые страны начали вводить четвертую дозу клиентам домов попечения и людям старше 80 лет, если после третьей дозы прошло достаточно много времени. Этот вопрос сейчас обсуждает и государственная экспертная комиссия по иммунопрофилактике".

"Конкретного решения мы пока не приняли, так как ждем заключения экспертной комиссии по иммунопрофилактике, однако научный совет счел эту идею целесообразной для определенных целевых групп. При первой возможности мы сообщим о том, когда будем это делать", - пообещал Кийк.

Министр отметил, что в домах попечения вновь заметно повышение уровня инфицирования, поскольку, по-видимому, уровень защиты от бустерной дозы в определенных возрастных группах и у людей с сопутствующими заболеваниями не сохраняется долго. Поэтому рассматривается вопрос о введении четвертой дозы вакцины конкретным целевым группам, таким как клиенты домов престарелых и люди преклонного возраста.

"Бустреную дозу мы сначала стали предлагать в секторе здравоохранения и ухода, а также пожилым людям, у многих из которых после этого прошло несколько месяцев, и, к сожалению, иммунная система уже не так сильна", - добавил Кийк.

"Безусловно, неразумно вводить бустерную дозу слишком часто. Например, Швеция решила, что четвертая защитная инъекция может быть сделана не ранее, чем через четыре месяца после бустерной дозы. В Эстонии мы не установили такую норму, но это не означает, что можно было бы вакцинировать кого-то каждый месяц - это не оправдано с точки зрения здоровья человека", - пояснил министр труда и здравоохранения.

В ЕС для выдачи сертификата можно будет использовать экспресс-тесты

Кийк также рассказал о том, что вскоре в Европейском союзе наряду с ПЦР-тестом могут быть использованы экспресс-тесты на антигены в качестве основания для выдачи сертификата.

"Давно ведутся дискуссии о том, следует ли использовать результат теста на антиген в дополнение к тесту ПЦР для выдачи сертификата. Эстония неоднократно ходатайствовала об этом на уровне ЕС, и теперь мы выразили поддержку соответствующему проекту постановления, которое, надеемся, вскоре будет утверждено на уровне ЕС", - сказал министр.

"Это позволит сделать тестирование несколько более универсальным и выдавать человеку сертификат на основании профессионального экспресс-теста в дополнение к ПЦП-тесту", - добавил он.

Кийк также пообещал поддержать истощенный коронавирусным кризисом сектор здравоохранения, но не стал говорить на тему введения новых возможных ограничений.

Добавлен видеосюжет Алёны Бойцовой для "Актуальной камеры".

Редактор: Ирина Киреева

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: