Сводка эстонской разведки о войне: российские войска продолжают подготовку к штурму Киева

{{1646828880000 | amCalendar}}
Фото: Генштаб ВС Украины

Разведывательный центр Сил обороны Эстонии составил оперативную сводку о боевых действиях на территории Украины по состоянию на 9 марта.

"В течение последних суток значительных изменений в обстановке на войне на Украине не произошло. Вооруженные силы Российской федерации (ВС РФ) продолжают окружать некоторые украинские города и проводят перегруппировку. Российские войска преимущественно обстреливают гражданскую инфраструктуру", - отмечается в сводке.

"Самая сложная гуманитарная обстановка сложилась в Мариуполе: более недели местные жители лишены водоснабжения, газа и электричества. Имеется информация о появлении гуманитарных коридоров на северо-востоке Украины. В приграничном с Россией городе Сумы обеспечен относительно безопасный выход гражданских из города. Другие гуманитарные коридоры, например, в Чернигове, Мариуполе, не используются, поскольку они обстреливаются российской артиллерией. Несомненно, ВС РФ в том числе стремятся подавить психологическое состояние местного населения, чтобы оно не желало оказывать сопротивление российской агрессии", - подчеркивается в сводке.

"Согласно поступающим сведениям, в последние несколько дней было убито и ранено несколько генералов ВС РФ. Это означает, что они либо посещали передовые позиции войск, либо вооруженным силам Украины (ВСУ) удалось вычислить и атаковать штабы российских войск", - говорится в сводке.

Киевское направление (Север)

ВС РФ продолжают перегруппировку и подготовку к штурму города, передовые и разведывательные отряды уже находятся в некоторых пригородах Киева. На других же направлениях российские войска смогут достигнуть окрестностей города ориентировочно через несколько дней.

На северо-западе от столицы Украины замечены подразделения Росгвардии из Чечни, а также отряды так называемой частной военной компании "Вагнер". Это может говорить либо о нехватке боеспособных подразделений или же указывать на попытку устрашения жителей Киева, поскольку репутация данных формирований омрачены жестокими поступками.

Черниговско-киевское направление (Северо-Восток)

На фронте без перемен: прорыв в направлении на Киев не состоялся.

Харьковское направление (Восток)

Без изменений. 6-я и 20-я гвардейские общевойсковые армии пытаются обойти город и продолжить движение на юго-запад. Эта группировка движется навстречу силам, действующим на рубеже Донецк - Луганск: их задача заключается в перерезании коммуникаций и захлопывании крышки котла над восточной группировкой ВСУ.

Рубеж Донецк - Луганск

8-я и 20-я гвардейские общевойсковые армии продолжают пытаться отрезать войска ВСУ, которые до этого занимали оборонительные позиции на Донбассе. ВСУ проводят контрудары в районе Мариуполя.

Крымское направление (Юг)

ВС РФ нацелены на прорыв обороны Николаева и дальнейшее наступление в сторону Одессы. Российские войска не обладают полным контролем над остающимся у них в тылу Херсоном, что позволило ВСУ провести на этом направлении несколько удачных атак на российские подразделения, в ходе которых, например, удалось уничтожить шесть вертолетов. Несмотря на это ВС РФ пытаются блокировать и обойти Николаев.

Российские войска установили сухопутную связь между Крымом и оккупированными территориями Донецкой области. Массированный обстрел Мариуполя продолжается. ВС РФ необходимо взять этот город, поскольку через него проходит основная трасса, связывающая оккупированные территории. 

Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".

Редактор: Виктор Сольц

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: