Редактор программы "Время" Марина Овсянникова оштрафована на 30 000 рублей
Поступок редактора программы "Время" на Первом канале России Марины Овсянниковой, ворвавшейся в понедельник в кадр в прямом эфире с антивоенными лозунгами прямо во время новостного выпуска, обсуждает весь мир.
Останкинский районный суд оштрафовал на 30 000 рублей сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову, которая во время выпуска новостей вошла в кадр с антивоенным плакатом, передает портал meduza.io.
Овсянникову признали виновной в организации несогласованной публичной акции. Речь идет не о ее антивоенной акции, а о её видеообращении, в котором она призвала протестовать против войны.
В отношении Овсянниковой также проводится проверка по новой уголовной статье о "публичном распространении заведомо ложной информации" о российских военных.
Как уже сообщалось ранее, во время эфира Овсянникова встала за спиной ведущей Екатерины Андреевой с плакатом, на котором были призывы прекратить войну и не верить пропаганде. Овсянникова успела выкрикнуть "Остановите войну" и "Нет войне".
Незадолго до акции в прямом эфире Марина Овсянникова записала видеообращение.
"То, что сейчас происходит на Украине - это преступление, и Россия - страна-агрессор. И ответственность за эту агрессию лежит на совести только одного человека и этот человек - Владимир Путин. К сожалению, последние годы я работала на Первом канале, занимаясь кремлевской пропагандой и мне сейчас очень стыдно за это. Стыдно за то, что говорила ложь с экранов телевизора, стыдно за то, что позволяла зомбировать русских людей", - сказала в видеообращении Марина Овсянникова.
На инцидент в эфире Первого канала отреагировали и в Москве, и в Киеве.
"Первый канал, как и ведущие телеканала - это марка качественной, своевременной, оперативной и очень объективной информации. Что касается этой девушки, это просто хулиганство", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Я благодарен тем россиянам, которые не прекращают попыток донести правду. Тем, кто борется с дезинформацией и рассказывает правду, реальные факты своим друзьям, своим близким и родным. И лично той девушке, которая вошла в студию Первого канала с плакатом против войны", - заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".
Редактор: Надежда Берсенёва