Джокович сможет принять участие в Открытом чемпионате Франции по теннису

Новак Ддокович выиграл Открытый чемпионат Франции по теннису в прошлом году.
Новак Ддокович выиграл Открытый чемпионат Франции по теннису в прошлом году. Автор: SCANPIX/AFP

Директор "Ролан Гаррос", француженка Амели Моресмо заявила, что в настоящий момент ничто не мешает выступить на турнире сербу Новаку Джоковичу.

"В сложившейся ситуации ничто не мешает Новаку Джоковичу принять участие в Открытом чемпионате Франции", - заявила Амели Моресмо.

По словам Моресмо, "Ролан Гаррос"-2022 станет первым с момента начала пандемии турниром "Большого шлема", который пройдет без коронавирусных ограничений. В Париже 34-летний Джокович будет защищать титул победителя.

10 марта серб рассказал, что был вынужден сняться с турниров в Индиан-Уэллсе и Майами. "Хотя я автоматически попал в список участников турниров в США, я знал, что вряд ли смогу приехать", - заявил 20-кратный победитель турниров "Большого шлема". Ему запретили въезд в страну из-за отказа вакцинироваться.

В январе 2022 года Джокович пропустил Открытый чемпионат Австралии. Его со скандалом депортировали из страны.

В этом году "Ролан Гаррос" пройдет с 22 мая по 5 июня.

На всех турнирах "Большого шлема" введут тай-брейк до 10 очков в решающем сете

Кроме того, Моресмо заявила, что на всех турнирах "Большого шлема" теперь при счете 6:6 в решающем сете матча будет применяться тай-брейк до 10 очков.

Нововведение вступит в силу на Открытом чемпионате Франции.

Ранее на Уимблдоне играли тай-брейк до семи очков в решающем сете при счете 12:12, на US Open - при счете 6:6. На Australian Open проводился тай-брейк до 10 очков при счете 6:6, а на "Ролан Гаррос" играли решающий сет без тай-брейка до разницы в два гейма после счета 6:6.