ОЭСР: война в Украине сократит мировой ВВП на 1% и добавит 2,5% инфляции
Война в Украине приведет к сокращению мирового ВВП на 1 процент и ускорит рост инфляции на 2,5 процента, заявили в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Несмотря на то, что экономики России и Украины составляют только два процента от мировой, происходящее в этих странах существенно влияет на энергетический рынок и доступность сырья, передает "Актуальная камера".
Наибольшее влияние оказывается на страны Европы, в США влияние меньше, поскольку их энергетическая зависимость от России невелика. По оценке организации, война в Украине сократит рост ВВП в еврозоне на 1,4 процента, в США - на 0,9 процента.
"Эта война принесет с собой резкое уменьшение предложения ряда товаров, что еще более усилит инфляционное давление, а также проблемы, которые начались вместе с коронакризисом. Это окажет значительное негативное влияние на чувство уверенности потребителей, уменьшит частное потребление и сократит инвестиционные планы компаний. Война окажет негативное влияние на предложение сырья и энергии, также нанесет урон международной торговле и финансовым рынкам", - сказал генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корманн.
Редактор: Виктор Сольц