Завершился сезон Кубка мира по биатлону: заключительные старты выиграли Баккен и Бреза-Буше

Фото: Biathlonworld.com

Гонками с общего старта накануне в Осло завершился элитный биатлонный сезон. Заключительные старты сезона выиграли норвежец Сиверт Гутторм Баккен и француженка Жюстин Бреза-Буше.

Очередной сезон Кубка мира по биатлону традиционно завершали гонки с общего старта. У женщин в Осло в этом виде программы лучшей стала француженка Жюстин Бреза-Буше. Олимпийская чемпионка пекинских игр доказала неслучайность своей победы там и в заключительном масс-старте сезона.

Она по разу промахнулась на первых двух огневых рубежах и в середине гонки была далеко от лидеров. Однако стрельбу из положения стоя Бреза-Буше провела идеально. С последнего огневого рубежа она ушла лидером и сохранила свое превосходство до финиша.

Победа в этот день принесла француженке и "Малый хрустальный глобус" в зачете гонок с общего старта. А "Большой хрустальный глобус" досрочно завоевала норвежка Марте Олсбю-Ройселанн, которая в последней гонке сезона заняла третье место.

Лучшей из эстонских биатлонисток в общем зачете стала Туули Томингас, которая пропускала заключительный этап. У нее 47-е место в общем зачете.
В мужском масс-старте победу в Осло одержал норвежец Сиверт Гутторм Баккен. Он провел идеальную гонку, в которой не допустил ни одного промаха.

Кроме золота, в этой конкретной гонке он завоевал и "Малый хрустальный глобус" в зачете масс-стартов. Досрочно выигравший "Большой хрустальный глобус" француз Кантен Фийон Майе на этот раз был только 7-м. Лучший из эстонских биатлонистов - Рене Цахкна - в общем зачете занял 72-е место.

Редактор: Эллина Качан

Источник: "Актуальная камера"

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: