Война на территории Украины препятствует восстановлению эстонского туризма
Несколько лет коронавирусных ограничений и война на территории Украины мешают восстановить докризисные позиции туризма в Эстонии.
Российских туристов в этом сезоне ждать не приходится, кроме того, сократится число круизных лайнеров, которые раньше заходили в Таллинн по пути в Санкт-Петербург. Руководитель отдела продаж Таллиннского порта Сирле Арро надеется, что круизные суда будут проводить в Таллине дольше времени.
"В Таллинн прибудет меньше круизных лайнеров, чем мы рассчитывали до начала войны. Однако операторы судов поменьше ищут новые места, и первые реакции показывают, что суда будут останавливаться на Сааремаа. По нашим данным, несколько фирм выразили желание остаться в Таллинне на ночь. То есть остановиться в Таллинне на два дня", - сказала Арро радионовостям ERR.
По словам руководителя отдела продаж Таллиннского стратегического центра Хелены Чистовой-Похлак, в этом году в Таллинн будут заманивать в основном соседей.
"Мы будем смотреть на другие рынки, где есть смысл развиваться. Прежде всего это соседние государства - Латвия, Финляндия Швеция. На этих рынках Таллинн не чужое место, там люди готовы к нам приехать. У нас также безопасно, как и у них. К сожалению, чем дальше живет потенциальный турист, тем мы для него ближе к очагу войны", - отметила Чистова-Похлак.
По ее словам, в этом году Таллинн ждут два исторических юбилея - круглые даты отметят Таллиннская ратуша и Ратушная аптека, что позволит привлечь туристов. Также не будет останавливаться работа и по привлечению гостей из Германии, Британии, Франции и Испании.
Редактор: Ирина Киреева