Онлайн-продажа алкоголя в Финляндии привела к резкому сокращению налоговых поступлений

Полки со слабоалкогольными напитками в магазине Lidl в Финляндии..
Полки со слабоалкогольными напитками в магазине Lidl в Финляндии.. Автор: Kai Vare / ERR

В период эпидемии коронавируса финны начали массово покупать алкоголь в интернет-магазинах, вследствие чего государство недополучило налоговых поступлений на десятки миллионов евро, пишет издание Iltalehti.

В прошлом году финны заказали в зарубежных интернет-магазинах десятки миллионов литров алкоголя, с которых Налогово-таможенный департамент Финляндии практически ничего не получил, сообщает газета Iltalehti. По сообщению издания, государство лишилось десятков миллионов евро.

Такая ситуация вызвана юридической неразберихой, когда продавец алкоголя пытается организовать свою деятельность так, чтобы обязать покупателя платить налоги финскому государству, однако, Налоговый департамент в большинстве случаев хочет, чтобы в качестве плательщика налогов выступал продавец. Более того, Департамент здоровья Финляндии вообще считает продажу алкоголя через интернет незаконной, пишет Iltalehti.

В итоге сложилась ситуация, когда финские потребители могут покупать в интернете алкоголь без уплаты налогов и без риска получить за это какое-то наказание.

По данным Налогового департамента Финляндии, в прошлом году 15 онлайн-продавцов задекларировали доход от продажи 120 000 литров алкоголя, уплатив с этого налогов примерно на полмиллион евро. Но это лишь мизерная часть от общего потребления алкоголя в стране, пишет газета. Продажей алкоголя через интернет в Финляндии занимается несколько десятков предприятий.

По словам представителя финских таможенных органов Анны Каллио, в прошлом году в сотрудничестве с Налоговым департаментом было выявлено 556 случаев онлайн-продажи алкоголя, при которых налоги не были уплачены. Это затрагивает в общей сложности более пяти миллионов литров различных алкогольных напитков. Это в пять раз больше, чем в 2020 году. С этих покупок государство должно было получить налогов на 16 млн евро.

По оценке Таможенного департамента, департаменту удается обнаружить лишь 10-20% случаев онлайн-продажи алкоголя без уплаты налогов. В прошлом году в Финляндию было завезено предположительно 26-51 млн литров различных алкогольных напитков, с которых госказна не получила ни цента налоговых поступлений.

В отношении алкогольных напитков разной крепости установлены различные налоговые ставки, поэтому оценить размер недополученных налогов довольно сложно. Если учитывать уплату с литра алкогольного напитка налога в размере 3,12 евро, то государство недополучило порядка 81-161 млн евро.

Редактор: Ирина Догатко

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: