Зеленский: по гуманитарным коридорам удалось эвакуировать еще 6 000 человек

Фото: ERR

Благодаря работе гуманитарных коридоров в трех областях - Донецкой, Луганской и Запорожской - вечером первого и в ночь на второе апреля удалось вывезти на безопасную территорию свыше 6 000 человек, половина - жители Мариуполя. Об этом сообщил президент страны Владимир Зеленский.

Колонна автомобилей с эвакуированными из Мариуполя и Мелитополя мирными жителями прибыла в Запорожье в ночь на субботу. Многим пришлось ехать 12 часов стоя, людей вывозили даже в кузовах грузовых машин, сообщила "Актуальная камера".

"Было очень много людей, включая детей и стариков, поэтому приняли решение грузить людей в фуры. Этого делать нельзя, но все хотели уехать. Несмотря на это, многие люди остались, так как даже место в фурах закончилось. Они нас очень долго держали. Искали кучу причин, чтобы держать колонну, не выпускать. И дождались до последнего, пока не стемнело, и потом дали нам коридор", - рассказал водитель фуры Игорь Лобинцев.

"У нас спокойный ребенок, мы хорошо доехали. Некомфортно, конечно, но мы доехали, мы дома", - сказал житель Мариуполя Андрей.

"Мы сидели месяц в подвале спортклуба TerraSport, потом 16 числа решили все-таки попытаться выйти из города, вот получилось", - поделилась жительница Мариуполя Александра.

Водитель автобуса, вывозившего людей, говорит, что российские войска долгое время не разрешали им выехать. В итоге, когда уже стемнело, выпустили автобусы, но осталось много легковых машин, которым так и не удалось покинуть город.

"Еще обстреливают там, балуются. Специально издеваются", - сказал водитель автобуса Виктор.

В субботу за людьми в осажденный Мариуполь отправился новый гуманитарный конвой Красного креста. Приходят сообщения, что российские силы перегруппировываются для новых атак на юго-востоке. Утром пришли сообщения об обстрелах Кривого Рога, Кременчуга, Днепра, Полтавы и населенных пунктов в Луганской области. Кроме того, по данным украинского командования, российская армия будет продолжать удерживать отдельные рубежи в Киевской и Черниговской областях. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотя оккупационные войска и отступили из окрестностей Киева, это не означает, что ситуация улучшилась.

"Ситуация на востоке остается чрезвычайно сложной. Российские войска движутся к Донбасу и Харькову. Они готовятся к новым атакам. Мы готовимся защищаться с еще большей силой", - заявил Зеленский.

В Энергодаре, где находится крупнейшая в Европе атомная электростанция, российские военные выстрелами и светошумовыми гранатами разогнали местных жителей, собравшихся на митинг в поддержку Украины. Ранены несколько человек. Очевидцы сообщают в соцсетях, что многих участников митинга увезли с площади в автозаках.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: