18-летний испанский теннисист выиграл турнир ATP серии Masters

Карлос Алькарас.
Карлос Алькарас. Автор: EPA/Scanpix

18-летний испанский теннисист Карлос Алькарас стал чемпионом турнира в Майами серии Masters 1000 и третьим спортсменом в истории мужского тенниса, которому удалось этого добиться в таком возрасте.

Занимающий 16-ю строчку в мировом теннисном рейтинге Алькарас одержал в воскресенье в финале Miami Masters победу над норвежцем Каспером Руудом со счетом 7:5, 6:4.

Из более молодых теннисистов турниры серии Masters ранее выигрывали только американец Майкл Чанг (в 1990 году в Торонто) и испанец Рафаэль Надаль (в 2005 году в Монте-Карло).

Алькарас также стал первым представителем испанского тенниса, которому удалось выиграть турнир в Майами. Его соотечественники 8 раз выходили в финал престижного первенства, но каждый раз терпели поражение, в том числе пять раз - Рафаэль Надаль.

Благодаря этой победе Карлос Алькарас переместился на 11-ю строчку лучших теннисистов мира по рейтингу Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).