Биолог: мода на комнатные цветы возвращается
На домашние растения тоже существует мода, например сейчас актуальны цветы, которые позволяют сделать красивое фото в Инстаграм.
Корреспондент программы "Горизонт" Наталья Карасева побывала сразу на нескольких фестивалях, которые в выходные проходили в Пыхьяла. В том числе и на фестивале домашних растений.
Завод Пыхьяла - это младший брат Теллискиви. Это место сразу полюбили дизайнеры, музыканты и художники. А еще здесь часто проводят всевозможные ярмарки, можно вкусно и полезно перекусить и пообщаться с единомышленниками. На этот раз в Пыхьяла прошли сразу несколько фестивалей. На большом рынке можно увидеть, потрогать и купить то, что производят не крупные компании, а маленькие магазинчики и начинающие дизайнеры.
Здесь многое сделано руками, поэтому такие вещи хочется долго рассматривать, примерять и конечно, покупать. Предметы с историей, которые вдохновили мастера на то или иное изделие, всегда ценятся больше и обладают особой энергетикой.
Кристина Кивиранд - специалист по текстилю. Она имеет большую мастерскую, где вяжет разными способами: и спицами, и на больших компьютеризированных машинах. Одним зимним вечером она придумала - обнимательные шарфики.
"Это название "Салликалли" уютное. Когда было одиноко и холодно, захотелось тепла, и вот такие шарфики появились", - рассказала Кристина Кивиранд.
Мария Нестеренко - артистка Национальной оперы, играет в оркестре. Делать сумки и рюкзаки из кожи - ее второе увлечение. С 17 лет она увлеклась дизайном, а на основной работе полно вдохновения и идей. Говорит, чего только стоят балерины, которым нужно носить где-то пуанты, или музыканты с килограммами партитуры.
"Есть даже заказ для дирижера из Финляндии. Чтобы вместить партитуры огромные, нужен большой рюкзак, а таких не найти", - отметила Мария Нестеренко.
Пожалуй, не меньше гостей собрал и фестиваль комнатных растений, причем не только людей в возрасте, но и молодых.
"Если лет 20 назад цветы не были в моде, то сейчас молодым людям это интересно. Для молодежи любимые животные вместо детей, а любимые растения вместо любимых животных", - считает биолог Яан Меэтик.
Он рассказал и еще об одной интересной тенденции - сейчас люди выбирают те растения, которые будут отлично смотреться в Инстаграм. Они дополняют интерьер и создают более расслабленное настроение, а людям после таких фотографий тоже хочется приобрести что-то похожее.
"Одно растение, о котором никто ничего не хотел знать лет 30 - монстера. Она была в моде было в 70-х годах прошлого века. Сейчас она опять в моде, особенно пестролистная", - отметил Меэтик.
Иногда люди говорят, что в их доме растения почему-то не растут. На это специалисты отвечают: значит цветок, подходящий их стилю жизни, попросту еще не найден. Например, тропический замиокулькас, как и популярный когда-то "Щучий хвост", нуждается в минимальном освещении, может неделями простоять без воды, а еще запросто размножается листиками. Для любителей поливать цветы ежедневно - подойдут папоротники, а тех, кто готов посвятить цветам много времени - экзотические орхидеи или вот такие восковые цветы, популярные лет 40 назад, а теперь обожаемые коллекционерами.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: "Горизонт"