Госучреждения составляют масштабный Covid-план на осень

Государственная канцелярия и Министерство социальных дел Эстонии готовят масштабный план действий, чтобы подготовиться к очередной волне коронавируса, которую ожидают осенью.
Консультирующий правительство по вопросам борьбы с коронавирусом научный совет в последние несколько недель занимался анализированием возможных сценариев на осень и готовит "стратегическую структуру" осеннего плана страны на осень, сказал руководитель научного совета Тойво Майметс.
Он отметил, что все крупные международные организации здравоохранения и страны Евросоюза считают, что коронавирус не пропал, и осенью ожидается следующая волна заболевания.
В прошлом году уровень инфицирования и потребность в стационарном лечении после весенней волны начали повышаться в августе. По словам Майметса, сейчас сложно прогнозировать, когда в Эстонии начнется новая волна, но есть надежда, что на подготовку к ней будет несколько месяцев.
Профессор Маргус Варьяк отметил, что если в северном полушарии заболеваемость Covid сейчас идет на убыль, то в южном полушарии наблюдается увеличение уровня заболеваемости, и, поскольку охват вакцинацией там ниже, особенно в Африке, следует внимательно следить за возможным возникновением новых штаммов. Он напомнил, что агрессивно распространяющийся омикрон появился в ЮАР.
Заведующий отделением инфекционных заболеваний Северо-Эстоснкой региональной больницы (PERH), доктор Майт Альметс сказал, что знания и навыки больниц по быстрому созданию койко-мест в случае необходимости этой осенью будут гораздо лучше, чем раньше, однако проблемой остается нехватка рабочей силы.
"У нас нет сиделок и медсестер. Мы стараемся трудоустроить как можно больше военных беженцев. В настоящее время различные медицинские учреждения занимаются подготовкой людей. Попробуем применить больше практикантов и студентов", - сказал Альтметс.
По его словам, сейчас можно использовать средства из Европейского фонда восстановления на создание в Эстонии 150 дополнительных палат для ковид-больных. Первые палаты на эти деньги уже созданы", - добавил он.
Альтметс также отметил, что после отмены требования носить маску увеличилась заболеваемость гриппом. По его мнению, во время вирусных сезонов ношение масок могло бы стать нормой.
Майметс сказал, что осенью необходимо учитывать, что за предыдущие два года, когда заболеваемость коронавирусом росла и вновь вводили ограничения, общество устало от ограничений и темы вакцинации, и это может вызвать сложности в борьбе с распространением коронавируса.
Редактор: Ирина Киреева