Строительная фирма готовится к извлечению и транспортировке найденного древнего судна
Судьба найденных в Таллинне обломков древнего судна туманна. Извлечение и транспортировка до места постоянной экспозиции станут вызовом и для Морского музея, и для строительной фирмы.
Для фирмы EHC Lootsi строительство бизнес-центра обернулось настоящей головоломкой. Еще до того, как согнать сюда экскаваторы и бульдозеры, компания провела анализ грунта, который наличия посторонних предметов в почве не выявил. Как новые технологии не смогли заметить этот огромный средневековый корабль длиной почти в 25 метров, пока вопрос открытый. Одно ясно точно: приводить его в порядок и доставать из недр земли предстоит именно фирме-застройщику, за свои деньги и не в самых комфортных условиях, передает "Актуальная камера".
"У нас тут три так называемых памятника, это здание - памятник старины, сам корабль тоже ценный объект и эта стена памятник. И нам приходится стараться, чтобы ничего из этого не повредить", - сказал проектный руководитель EHC Lootsi OÜ Тармо Милль.
Это вероятно самый большой средневековый когг (одномачтовое палубное парусное судно средних веков с высокими бортами и мощным корпусом - ред.), когда-либо найденный в Европе, говорит директор Морского музея УрмасДрезен. Вот только как его откопать, поднять, перенести, а главное, куда перенести, теперь ломают голову и в строительной фирме, и в самом музее.
"Один из вариантов - построить здесь на территории Летной гавани временное помещение для этого корабля", - сказал директор Морского музея Урмас Дрезен.
Транспортировка корабля станет большим вызовом. Ширина судна от борта до борта - 9 метров, длина - более 24 метров. Таллиннские улицы не настолько велики, как хотелось бы. Придется убрать, наверное, половину знаков дорожного движения и максимально опустошить город, чтобы довезти судно, к примеру, до Летной гавани", - пояснил Тармо Милль.
Работа на стройке кипит. Фирма торопится распрощаться с неожиданной находкой, ведь каждый день простоя обходится в тысячи евро. В Морском музее тем временем и вовсе задумались о перспективе создания единого дома для обломков средневековых кораблей. Ведь находят их в последние годы с завидной частотой.
Редактор: Надежда Берсенёва