Сводка эстонской разведки: интенсивность боевых действий на востоке Украины нарастает

Разведцентр Сил обороны Эстонии 28 апреля опубликовал сводку о боевых действиях на территории Украины.
В последние дни поступали сведения о возгораниях и взрывах на военных базах, складах горючего и боеприпасов в Брянской, Курской и Воронежских областях Российской Федерации (РФ). В некоторых сообщениях сообщалось об активной работе противовоздушной обороны в районах складов и баз. Российская сторона заявляет, что против них действуют беспилотные летательные аппараты.
В Херсонской области оккупационные власти готовятся провести так называемый референдум. Местные жители активно протестуют. Оккупационные власти используют специальные средства и разгоняют демонстрации силой, хотя раньше они также применяли огнестрельное оружие. Прежде сообщалось, что "референдум" пройдет в мае, однако затем дату сдвинули – он должен был состояться 27 апреля. На данный момент сведения о проведении "референдума" отсутствуют.
В общих чертах интенсивность боевых действий на востоке Украины нарастает с каждым днем. Кроме того, имеются признаки подготовки наступления с плацдарма под Херсоном в северо-восточном направлении – в сторону Кривого Рога.
В прошедшие сутки самые тяжелые бои развернулись вокруг Северодонецка. Кроме того, российские войска наносили атаки с плацдарма под Изюмом, куда, судя по всему, было стянуто две батальонных тактических группы (БТГ) 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.
Харьковское направление (Восток)
В наступлении на Барвенково российские войска задействовали под Изюмом тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек". Данные системы являются средством усиления армейского подчинения, их применение указывает на важность данного направления.
Рубеж Донецк – Луганск
Российские войска воздействуют на оборону украинцев вдоль всей линии разграничения. Наступление на Северодонецк ведется с трех направлений, ВС РФ удалось занять несколько небольших, но важных населенных пунктов.
Дальнейшее движение в сторону Славянска требует захвата Северодонецка и его окрестностей. Местность удобна для обороны, поскольку наступающие войска вынуждены атаковать на узких участках. Вероятно, ВС РФ готовятся форсировать реку Северный Донец – этот маневр позволит лишить оборону украинцев части преимуществ.
Южное направление
Под Херсоном российские войска провели ряд локальных атак в сторону Николаева и Кривого Рога.
Редактор: Ирина Киреева