Мать ребенка с особыми потребностями: в обычных школах должны проводиться уроки о таких детях

Новый выпуск дискуссионной передачи "Своя правда" на телеканале ETV+ посвящен молодежи с особыми потребностями, для которой крайне остро стоят проблемы проведения досуга с социализацией и интеграцией в среду их обычных сверстников. Тему обсудят политики, чиновники сферы социального страхования, волонтеры и некоммерческие объединения. Активное участие в дискуссии примут сами молодые люди с ограниченными возможностями и их родители.

В передаче приняла участие и мама девушки с ограниченными возможностями Инеса Петрунина, которая считает, что обычным школьникам обязательно нужно рассказывать о людях с ограниченными возможностями.

"Я считаю, что с первого класса в каждой обычной школе должны проводиться уроки - например, четыре урока в году - о людях с ограниченными возможностями. И это должен быть не просто учитель, как он сам видит проблему. Психологи должны разработать специальную программу, специальную серию уроков - для младших классов, для средних классов, для старших классов", - сказала Петрунина, по мнению которой начинать сейчас надо с младших классов.

"И на этих уроках им доносить, что кроме вас, есть еще не такие, другие дети. Но это не плохо, они не плохие, они ничего плохого вам не делают. И вы должны научиться нормально их воспринимать. Я понимаю, что старшеклассников уже не спасти, средние классы тоже к этому не придут, нужно начинать с маленьких деток", - добавила она.

Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием "Особое будущее" в понедельник, 9 мая, в 20:25 на ETV+. Ведущие - Олеся Лагашина и Елена Соломина.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: