ООН: число погибших в Украине на тысячи больше, чем сообщалось ранее
С начала боевых действий на территории Украины погибло на тысячи человек больше, чем ранее приводила Организация Объединенных Наций (3381). Российская авиация и артиллерия тем временем продолжают обстрел населенных пунктов.
Один человек погиб и пять получили ранения в результате очередного ракетного обстрела Одессы в понедельник поздно вечером. Семь ракет попали в торгово-развлекательный центр в селе Фонтанка Одесского района, а также в складские помещения в черте города, сообщила во вторник "Актуальная камера".
"Ничего общего с военной структурой или военными объектами это предприятие не имеет. Никаких складов оружия и боеприпасов здесь нет и не было. Вот так русский мир поздравил город-герой Одессу с 9 мая", - заявил мэр Одессы Геннадий Труханов.
За несколько часов до этого обстрела российский сверхзвуковой бомбардировщик выпустил по Одессе три крылатые ракеты, во время этого ракетного удара в Одессе находился председатель Европейского совета Шарль Мишель, которому пришлось вместе с премьером Украины Денисом Шмыгалем укрыться в бомбоубежище.
Во вторник с неожиданным визитом Украину посетила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Ее приезд примечателен уже тем, что с момента нападения России на Украину ни один немецкий министр в Киев не приезжал. После осмотра городка Буча, где, как известно, были найдены тела сотен замученных оккупантами мирных жителей, Бербок заявила, что увидела "свидетельства ужасающих преступлений".
"Мы обязаны не просто помнить об этих жертвах, но и привлечь виновных к ответственности. И международное сообщество сделает это. Это обещание, которое мы можем и должны дать здесь, в Буче", - подчеркнула Бербок.
Бербок и ее голландский коллега Вопке Хукстра провели также переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. По оценкам аналитиков, визит Бербок может привести к новым позитивным для Украины изменениям в позициях Германии, которая ранее не торопилась оказывать Киеву военную помощь.
Между тем президент США Джозеф Байден подписал в понедельник так называемый акт о ленд-лизе для Украины. Этот закон упростит экспорт военной техники и оборудования в Украину. Их можно будет отправлять сразу с оговоркой о том, что плата за поставленное оружие будет получена когда-то позже, но по сути это означает бесплатную передачу.
"Я подписываю документ, который станет еще одним важным инструментом для того, чтобы помогать правительству и народу Украины защищать свою страну и свою демократию в развязанной Путиным жестокой войне", - заявил Байден.
Ожидается, что уже во вторник Палата представителей - нижняя палата Конгресса США - проголосует за очередной пакет американской помощи Украине. Он будет даже больше, чем запрашивал президент - почти 40 миллиардов вместо изначально запланированных 33 миллиардов.
Редактор: Эллина Качан