В центре Тарту школьники высадили картофель

Сорт популярного эстонского картофеля Jõgeva kollane ("Йыгеваский желтый") в этом году отмечает юбилей. Ему исполняется 80 лет: по такому случаю тартуские школьники под руководством сотрудников Эстонского института растениеводства засадили картофелем два участка в центре города.

В ходе усердной работы два участка в центре города размером около 50 квадратных метров были засеяны картофелем "Jõgeva kollane" и местными сортами бобовых, сообщила "Актуальная камера".

"Из местных бобовых сортов на грядках есть "Кирке", "Рахель". Один очень старый эстонский сорт - это "Пестро-желтый кормовой горох", который мы получили во времена начала независимости ЭР. Также посадили и более экзотические сорта - соевые бобы, эстонский сорт "Лауламаа", а также белые люпины и чечевицу", - сказала селекционер Эстонского института растениеводства Леа Наритс.

Для многих школьников это первые самостоятельно засеянные грядки, но работа никого не напугала, а напротив, принесла много впечатлений и новые знания.

"Мне понравилось сажать семена сорта "Рахель", у меня такое же имя", - поделилась Рахель.

"Очень весело было. Смогли подольше побыть на улице и посадить овощи в городе", - рассказала Инета.

Признаки того, что физическая активность и свежий воздух улучшают настроение - налицо.

"Посадили горох, бобы и рохель", - перечислил смеясь Аулуст.

Однако особое внимание было отдано картофелю "Йыгеваский желтый".

"В свое время этот сорт картофеля был особенным - он был местным, в то время как все другие клубни завозились из-за границы. Картофель был желтый, красивый, у него было мало глазков и он был устойчив к болезням. Поэтому стал очень популярным и превратился для эстонцев в символ идеального картофеля", - объяснила специалист Эстонского института растениеводства Кай Аэт Салван.

В институте также отметили, что в этом году интерес людей к самостоятельному выращиванию местных сортов картофеля бьет все рекорды.

"За мою историю такого не было. Я работаю в Йыгева 30 лет, семенной и столовый картофель, который хранится у нас для продажи, закончился уже в феврале. Хотят все. Предложить больше нечего", - поделилась Наритс.

Нынешний проект продлится до сентября, после чего дети смогут попробовать свой урожай на вкус.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: