ЧМ по хоккею: Дания обыграла Канаду, Великобритания вылетела из элитного дивизиона

Сборная Дании по хоккею.
Сборная Дании по хоккею. Автор: SCANPIX/AP

На проходящем в Финляндии чемпионате мира по хоккею сборная Дании взяла верх над Канадой (3:2), а команда Австрии обыграла Великобританию (5:3) и сохранила прописку в элитном дивизионе.

Дания впервые в истории обыграла Канаду на чемпионате мира - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1).

Сборная Канады проиграла второй матч подряд, до этого она уступила соперникам из Швейцарии (3:6).

Дания и Канада занимают соответственно третье и четвертое места в группе А, у них по 12 очков, но у датчан преимущество по дополнительным показателям.

В плей-офф выходят четыре лучшие команды из каждой группы. Дания в последнем матче группового турнира сыграет со Словакией, Канада встретится с Францией, матчи пройдут 24 мая.

В матче группы B Австрия победила Великобританию - 5:3 (0:1, 0:1, 5:1). Австрийцы после двух периодов проигрывали со счетом 0:2, но сумели переломить ход поединка.

Австрия поднялась на шестое место в группе B, набрав 7 очков. Великобритания заняла в группе последнее, восьмое место (1 очко) и в следующем году не сыграет в элитном дивизионе чемпионата мира.

Ранее стало известно, что из топ-дивизиона вылетела Италия. На чемпионате мира-2023 в элитном дивизионе вместо Италии и Великобритании сыграют сборные Венгрии и Словении, добившиеся повышения в классе из первого дивизиона.