ЧМ по хоккею: обыгравшая канадцев Дания пропустила семь шайб от Словакии и не вышла в плей-офф

ЧМ по хоккею: сборная Словакии разгромила датчан.
ЧМ по хоккею: сборная Словакии разгромила датчан. Автор: SCANPIX/AP

На проходящем в Финляндии чемпионате мира по хоккею сборная Словакии одержала крупную победу над Данией - 7:1 (2:0, 3:0, 2:1). Датчане не попали в четвертьфинал, все участники которого теперь известны.

Дубли в составе Словакии оформили Томаш Татар (11-я и 20-я минуты) и Павол Регенда (22 и 60), еще по одной шайбе забросили Мислав Росандич (33), Юрай Слафковски (39) и Шимон Немец (59). Гол престижа у Дании забил Йоахим Блихфельд (48).

По итогам группового турнира Словакия заняла четвертое место в группе А, набрав 12 очков, и вышла в 1/4 финала. Дания также с 12 очками заняла пятое место, поскольку в личной встрече уступила словакам.

Накануне датчане добились исторического события, впервые обыграв Канаду.

В группе В сборная США взяла верх над Норвегией - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1).

Команда США заняла в группе B четвертое место, набрав 13 очков. Норвегия с 5 очками стала седьмой.

Теперь стали известны все участники четвертьфинальных матчей турнира. Из группы А вышли Швейцария, Германия, Канада и Словакия. Группу В в плей-офф представят Швеция, Финляндия, Чехия и США.

Составы пар станут известны лишь после заключительных встреч группового этапа: Канада - Франция и Финляндия - Чехия.

Все четвертьфиналы состоятся в четверг, 26 мая.