Politico: Еврокомиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата в ЕС

Европейская комиссия рекомендует предоставить Украине официальный статус страны-кандидата в ЕС, сообщает издание Politico со ссылкой на анонимные источники.
Издание отмечает, что в понедельник, 13 июня, европейские комиссары начали обсуждать вопрос о предоставлении статуса страны-кандидата в ЕС Украине, а также Молдавии и Грузии. Само решение по статусу примут главы государств и правительств ЕС, которые соберутся на саммит в Брюсселе 23-24 июня. Они также рассмотрят рекомендации Еврокомиссии.
"Комиссия не забывает, что Украина - единственная страна в Европе, где погибали люди, в которых стреляли, потому что они были на улицах с флагами ЕС. Теперь мы не можем сказать им: "Извините, ребята, вы размахивали неправильными флагами", - сказал один из собеседников издания Politico.
Источники Politico отмечают, что по меньшей мере три страны выступают против предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС, в то время как данное решение требует единогласного одобрения.
В вопросе присоединения Молдовы, согласно данным издания, европейские чиновники настроены позитивно, так как их устраивает нынешнее проевропейское правительство. Кандидатура Грузии получила меньше поддержки.
Редактор: Ирина Догатко