Китай построил третий авианосец

Новый китайский авианосец
Новый китайский авианосец "Фуцзянь". Автор: SCANPIX/Li Gang/Xinhua via AP

Авианосцы становятся важной частью китайского флота. Недавно в Китае в провинции Фуцзянь достроен новый авианосец типа 003. Новый корабль по размеру сопоставим с авианосцами класса Ford и Nimitz ВМС США, что делает его единственным в мире, который близок к классу американских авианосцев, сообщает Naval News.

Согласно имеющимся данным, в пятницу в Шанхае был спущен на воду новый авианосец Fujian "(Фуцзянь)".

Китайский флот использует авианосцы для увеличения своей морской мощи, и теперь может продемонстрировать военный потенциал страны за пределами китайского побережья.

Первый авианосец китайский флот получил 10 лет назад, когда был достроен корабль класса "Кузнецов", заложенный еще в Советском Союзе. Недостроенный корабль в 1998 году был продан Китаю, и вступил в строй в 2012 году под названием "Ляонин".

Второй авианосец страны "Шаньдун" построен в Китае корабль, он немного более современный, чем первый авианосец, но того же порядка.

Самое большое отличие третьего китайского авианосца от двух предыдущих заключается в использовании для взлета самолета катапульт вместо трамплина. Аналогичная система используется на авианосцах США.

В последние месяцы "Ляонин" работал в западной части Тихого океана. По данным японских военных, с палубы "Ляонина" успешно взлетело более сотни самолетов. Это свидетельствует о большой уверенности китайцев в управлении авианосцем.

Авианосец типа 003 будет перевозить новейшие китайские истребители J-35.

ВМС США имеют наибольшее число авианосцев, но Китай быстро поднялся на второе место.

Новые авианосцы также планируют построить Великобритания и Франция.

Редактор: Надежда Берсенёва

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: