116-й день войны: Верховная Рада запретила российскую музыку

{{1655629380000 | amCalendar}}
Украинские военные.
Украинские военные. Автор: SCANPIX/AP Photo/Efrem Lukatsky

Украинские войска сталкиваются с усиленными атаками России на востоке Украины. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, освобождение восточного Донбасса от власти России может занять годы.

Главное 19 июня, 17:00:

- Парламент Украины запретил российскую музыку

- Генсек НАТО прогнозирует, что война продлится долго;

- Зеленский уверен, что Украина отвоюет свои территории;

- Эвакуация населения Лисичанска продолжается;

Верховная Рада запретила российскую музыку

Депутаты украинского парламента приняли закон, запрещающий российскую музыку в стране на телевидении, радио, развлекательных заведениях, школах, общественном транспорте, гостиницах, ресторанах, кино и другом публичном пространстве, передает украинская служба Би-би-си.

Ограничения будут действовать до освобождения всех оккупированных территорий Украины и прекращения агрессии со стороны России. Такое решение в воскресенье поддержали 303 депутата Верховной Рады.

Отмечается, что речь не о всей русскоязычной музыке, а о той, которую исполняют или создали именно граждане РФ.

Под запрет подпадает публичное исполнение, демонстрация российских песен, использование фонограмм, видеограмм и музыкальных клипов исполнителей, поддерживающих российскую агрессию.

Отдельно в стране сформируют список исполнителей, осуждающих агрессию России – их песни можно будет включать на радио и в публичном пространстве.

Чтобы попасть в такой список, исполнители или их представители должны подать заявление в СБУ. В нем следует отметить, что они поддерживают суверенитет и целостность Украины, призвать Россию немедленно прекратить агрессию против Украины, а также обязаться воздерживаться от любых шагов, противоречащих этим письменным заявлениям.

"Служба безопасности Украины вправе не раскрывать оснований, ставших причиной отказа во включении лица в список или исключения из него", - говорится в законе.

Прогноз Столтенберга

Война на территории Украины "может растянуться на годы" – такое мнение высказал генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью изданию Bild am Sonntag.

"Мы должны быть готовы к тому, что война может длиться годами. Мы не должны ослаблять поддержку Украины, даже если затраты высоки - не только на военную помощь, но и из-за растущих цен на энергоносители и продовольствие", - отметил генсек НАТО, слова которого приводит русская служба "Немецкой волны".

Вместе с тем "это не идет ни в какое сравнение с той ценой, которую приходится платить украинцам, каждый день отдающим множество жизней", добавил Столтенберг.

"И если Путин сделает из этой войны вывод, что он может просто продолжать, как после войны в Грузии в 2008 году и аннексии Крыма в 2014 году, то мы заплатим гораздо более высокую цену", - подчеркнул он.

Столтенберг выразил уверенность, что в случае получения Киевом более современного оружия возрастает вероятность того, что "Украина сможет снова вытеснить путинские войска из Донбасса".

Генсек альянса подтвердил, что "НАТО продолжит поддерживать Украину в ее самообороне", однако не станет стороной конфликта.

Зеленский: мы вернем все, что принадлежит нам

Украина восстановит контроль над своими территориями, захваченными российской армией, заявил президент страны Владимир Зеленский в очередном видеообращении к соотечественникам.

"Юг мы никому не отдадим, все свое вернем, и море будет украинским и безопасным", - подчеркнул глава государства после возвращения из Николаевской области. 

Кроме того, Украина восстановит всю разрушенную инфраструктуру, добавил он. "Нет у России столько ракет, сколько у наших людей желания жить", - отметил Зеленский.

С момента российского вторжения Зеленский в основном находится в Киеве, периодически без предупреждения посещая зоны боевых действий.

Из Лисичанска удалось эвакуировать еще 32 человека – Гайдай

Из Лисичанска в течение субботы удалось эвакуировать еще 32 человека, сообщил глава областной военной администрации Сергей Гайдай, слова которого в воскресенье приводит украинская служба Би-би-си.

"18 июня во время раздачи продуктов питания и средств гигиены к правоохранителям области обратились граждане, готовые уехать. Полицейские доставили их в эвакуационный транспорт", - написал Гайдай в телеграмм-канале.

"В целом в течение дня полицейским, спасателям, представителям военной администрации и волонтерам удалось эвакуировать 32 жителя Лисичанска, Привилегии и близлежащих поселков", - добавил он.

Он отметил, что в Лисичанске обстрелы уничтожают многоэтажки, частные дома, люди погибают и на улицах, и в бомбоубежищах.

Что происходит в Киевской области?

Утром вблизи Киева и в самом городе слышались глухие звуки, похожие на отдаленные взрывы, писали местные жители в соцсетях. Звуки раздались около 7:20, когда воздушной тревоги не было.

В телеграмм-каналах публиковали фото, где в небе над областью видны следы самолета или ракеты.

В 7:41 в столице, а через несколько минут и в области, включили воздушную тревогу, а в 7:57 в Киевской ОВА заявили, что утром в Вышгородском районе ПВО отработало по российскому воздушному объекту.

"Задымленность не обнаружена, пожары отсутствуют, пострадавших нет", - написала администрация в своем телеграмм-канале.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: