ФОТО: в EKKM открылась выставка "Greatest hits"

В Эстонском музее современного искусства (EKKM) открылась выставка "Greatest hits" ("Избранные хиты").
Шесть эстонских кураторов - Мария Арусоо, Мария Хелен Кянд, Мария-Кристина Соомре, Мартен Эско, Сийм Прейман, Трийн Метсла - выбрали для выставки одно произведение искусства, которое в свое время нашло отклик в их душах, и поэтому они бы хотели увидеть его вновь. Таким образом, данная выставка - это своего рода концерт пожеланий современного искусства.
Идея проекта возникла у Эвелин Раудсепп, и она добавила и свою любимую работу. Получилось, что на выставке представлены семь художников: Киприен Гайяр, Ханна Блэк, Йонна Кина, Франсис Альяс, Гэри Хьюм, Люсия Нимцова, Пьер Гюйге.
Композиция из семи работ сохраняет внутреннюю ценность каждого произведения искусства и предлагает посетителю возможность сформировать свой собственный опыт путешествия и найти связи. Разнообразие работ отражает различные интересы кураторов и актуальные тематические акценты в современном мире.
Выставка в EKKM (Таллинн, ул. Курси, 5) открыта до 7 августа 2022 года.
Редактор: Виктор Сольц