ЧЭ по легкой атлетики: рекорд Расмуса Мяги, возвращение Магнуса Кирта

Магнус Кирт.
Магнус Кирт. Автор: Priit Mürk / ERR

На таллиннском стадионе "Кадриорг" проходит чемпионат Эстонии по легкой атлетике. После более чем двухлетней паузы на арену вернулся копьеметатель Магнус Кирт, который стал лучшим в своем виде спорта. А бегун Расмус Мяги установил рекорд страны в беге на 400 метров.

Последний раз Магнус Кирт участвовал в соревнованиях в 2019 году, когда на чемпионате мира в Дохе получил тяжелую травму плеча.

Сейчас 32-летний Кирт довольно уверенно выиграл чемпионат Эстонии, метнув копье во второй попытке на 73 метра и 67 сантиметров. Вся серия Кирта: 65,71 - 73,67 - X - 70,53 - 69,57 - X. Второе место занял десятиборец Янек Ыйглане (71,18), а бронза досталась Куннару Эриху Вийзелю (69,16).

В беге на 400 метров Расмус Мяги установил рекорд Эстонии - 45,35 секнуды. Ближайшего конкурента - Лукаса Лесселя (47,37) - он опередил более чем на две секунды. Третьим финишировал Таури Тамм (48,73). Мяги улучшил установленный им же в прошлом году рекорд на 0,1