ВМС Эстонии отметил 29-летие праздничной программой в Летной гавани

Фото: ERR

Военно-морские силы Эстонии отмечают 29-летие своего возрождения. По этому поводу в Летной гавани состоялся праздник для всей семьи. В ближайшие годы эстонские ВМС усилят береговую оборону, в том числе за счет новых противокорабельных ракет.

Желающих познакомится с военной техникой ВМС в Летной гавани было немало. И гостям было на что посмотреть. На месте была, например, радиолокационная станция, которую используют для обнаружения воздушных, морских и наземных объектов, сообщила в субботу "Актуальная камера".

Но все внимание было приковано к флагману - минному тральщику "Адмирал Коуэн". Его основная задача - картографирование, поиск и обезвреживание взрывных устройств при помощи гидролокатора. В первую очередь речь идет о минах времен Первой и Второй мировых войн.

Искать мины помогают подводные роботы. В этом году корабль обнаружил уже 10 мин, три из которых были обезврежены.

"В год мы находим примерно 100-200 взрывных устройств, наносим на карту их местоположение. Из них разминировать обычно необходимо только около 20 мин, поскольку большая часть из них не представляет особой опасности", - пояснил командир минного тральщика капитан-майор Мярт Уэмаа.

Желающих попасть на борт военного корабля было немало. Очередь поклонников "Адмирала Коуэна" не сумело разогнать даже июльское пекло.
На борту под руководством военных дети могли попробовать освоить управление зенитной установкой. Всего на службе ВМС Эстонии на сегодняшний день три минных тральщика и один минный заградитель, но в ближайшие годы ВМС планируется усилить.

"Задачи ВМС состоят в том, чтобы поддерживать флот в боевой готовности, проводить учения. В ближайшие годы мы планируем усилить нашу береговую оборону при помощи противокорабельных ракет. На службе в ВМС около 300 человек, но мы планируем увеличить состав. Рост затронет в том числе и срочников", - сообщил Уэмаа.

Интерес к обороне морских рубежей среди военнослужащих есть. Матрос Мартин Роозилехт уже полгода служит на минном тральщике.

"Я по специальности моторист, я занимаюсь машинным отделением. Мы поддерживаем работу всех судовых систем, чтобы судно было на ходу. Мой рабочий день длится 8 часов, разделенный на два части - 4 днем и 4 ночью. В промежутках есть другие занятия, учебные тревоги, занятий хватает", - сказал Роозилехт.

В следующем году под контроль ВМС Эстонии также перейдут корабли Департамента полиции и погранохраны.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: