Забытая на кухне еда привела к вызову спасателей

В четверг, 7 июля, произошли два инцидента, связанные с забытой на плите едой. Спасатели призывают не покидать кухню во время приготовления пищи.
7 июля в 21:31 в Центр тревоги сообщили, что из квартиры двухэтажного деревянного дома на улице Вяйке-Йыэ в Пярну идет дым. Поскольку дверь была заперта и никто не открыл, спасатели взломали ее. Выяснилось, что возгорания нет, задымилась лишь забытая на плите еды.
Скорая помощь осмотрела находившегося в квартире пьяного мужчину, у которого не обнаружилось проблем со здоровьем. На всякий случай медики также проверили здоровье проживающего в соседней квартире человека, с ним также все было в порядке. Спасатели проветрили помещение и в 22:01 покинули место происшествия.
7 июля в 17:28 в Центр тревоги сообщили, что помещение в многоквартирном доме на улице Пикк в Курессааре заполнилось дымом, и сработал датчик. Прибывшие на место спасатели обнаружили на плите в квартире загоревшуюся кастрюлю, которую жильцы уже ликвидировали. Спасатели проветрили помещение и установили новый дымовой датчик, так как датчик владельца при пожаре вышел из строя.
Спасательный департамент напоминает, что нельзя во время приготовления пищи оставлять еду без внимания, поскольку она может воспламениться и спровоцировать пожар, а человек, находящийся в помещении, может серьезно пострадать от вдыхания ядовитого дыма. "Если готовишь, оставайся на кухне!" - призывают спасатели.
Редактор: Елизавета Калугина