Силы обороны: на восстановление боеспособности Псковской дивизии уйдет не менее двух лет

Ветераны десантных войск празднуют День десантника. Иллюстративный снимок.
Ветераны десантных войск празднуют День десантника. Иллюстративный снимок. Автор: SCANPIX / AP / Alexander Zemlianichenko

На восстановление боеспособности дислоцированной у границы с Эстонией в Пскове российской воздушно-десантной дивизии уйдет не менее двух лет. Так считают в Силах обороны ЭР.

Подразделения Псковской дивизии понесли большие потери в ходе нападения на Украину, пишет портал новостей вещания ERR.ee.

"Российские вооруженные силы сосредоточили на территории Украины подразделения со всей России, в том числе из Западного военного округа на границах с Финляндией и Эстонией. Помимо прочего, в военных действиях были задействованы подразделения 76-й штурмовой дивизии, дислоцированной в Пскове, которая понесла большие потери на киевском направлении в результате успешных оборонительных действий Украины", - сказал представитель Генерального штаба Сил обороны Таави Каротамм.

По словам Каротамма, после 24 февраля большая часть наступательных возможностей подразделений, включая личный состав и технику, была выведена из Пскова.

"Значительное количество военнослужащих этого подразделения были ранены или обезврежены украинскими защитниками", - добавил он.

Восстановление наступательного потенциала Псковской дивизии будет зависеть от дальнейшего хода войны и потерь, понесенных российскими войсками, пояснил представитель Сил обороны.

"Однако только на подготовку личного состава и подразделений уйдет более года. В то же время необходимо пополнять запасы подразделений, что зависит от возможностей военной промышленности и наличия комплектующих. Трудно предсказать точное время, необходимое для восстановления [наступательного] потенциала, но можно предположить, что подразделения не будут полностью боеготовы в течение ближайших двух лет", - сказал Каротамм.

Псковская дивизия - старейшая из непрерывно действующих российских воздушно-десантных дивизий, предшественница которой была сформирована еще в 1939 году. Дивизия считается одним из элитных подразделений российских вооруженных сил, она участвовала в обеих чеченских войнах, а также принимала участие во вторжении в Грузию и российских военных операциях в Сирии.

Псковские спецназовцы также принимали участие в кровавом подавлении протестов в Баку и Вильнюсе в январе 1990 года и в первой нагорно-карабахской войне до распада Советского Союза.

По данным эстонских военных, подразделения Псковской дивизии также принимали участие в аннексии Крыма у Украины в 2014 году и в боевых действиях на Донбассе.

В состав дивизии входят три воздушно-десантных дивизиона, одна артиллерийская батарея, батарея ПВО, танковый батальон и ряд более мелких подразделений поддержки.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: