"Газпром" объяснил снижение поставок газа в Европу форс-мажорными обстоятельствами

"Газпром" направил европейским компаниям уведомление о том, что не может гарантировать поставки газа в Европу в связи с форс-мажорными обстоятельствами.
Об этом сообщили Reuters и Bloomberg со ссылкой на письмо. Источник Reuters сообщил, что уведомление связано с поставками газа по газопроводу "Северный поток — 1".
Письмо "Газпрома" было разослано 14 июля и касалось поставок газа начиная с 14 июня. Дата окончания форс-мажора в нем не названа. Среди компаний, которые получили письмо, был немецкий концерн Uniper — крупнейший импортер российского газа в Германии. Uniper заявил, что не считает заявление о форс-мажоре обоснованным, передает Meduza.
Представитель консалтинговой компании Energy Aspects Тревор Сикорски заявил Bloomberg, что объявление о форс-мажоре задним числом "мягко говоря, необычно". По его мнению, это может свидетельствовать о том, что "Газпром" не планирует возобновлять поставки газа по "Северному потоку — 1" после окончания планового техобслуживания газопровода.
Редактор: Елизавета Калугина