Глава украинского офиса Amnesty International уволилась после доклада о ВСУ

Директор украинского офиса правозащитной организации Amnesty International Оксана Покальчук объявила о своем увольнении на следующий день после публикации отчета AI, в котором правозащитники обвинили Украину в нарушении гуманитарного права и правил ведения войны.
"Мне больно это признавать, но руководство Amnesty International и я разошлись ценностно. Поэтому я решила уйти из организации. Я считаю, что любая работа на благо общества должна быть проделана с учетом локального контекста и с продумыванием последствий", цитирует Покальчук немецкая новостная служба Deutsche Welle.
"Все разбилось о стену бюрократии и глухой языковой барьер. Если вы не живете в стране, в которую вторглись захватчики и разрывают ее на части, вы, наверное, не понимаете, каково это – осуждать армию защитников. И ни в одном языке нет слов, способных донести это до того, кто не испытывал этой боли", – заявила Покальчук.
Аmnesty International обвинила Украину в нарушении законов войны, заявив, что ВСУ размещали военные базы в жилых районах, школах и больницах.
Покальчук раскритиковала отчет Amnesty International в социальных сетях. По ее словам, сотрудники украинского отдела организации не участвовали в подготовке доклада и в докладе не учтена обратная связь украинцев относительно доклада.
Президент Владимир Зеленский в видеообращении 4 августа заявил, что своим отчетом организация пробует амнистировать страну-террориста и переложить ответственность с агрессора на жертву.
Генеральный секретарь Amnesty International Агнес Калламар подчеркнула, что нападки не ослабят беспристрастность организации и не изменят фактов.
Редактор: Евгения Зыбина