Осенью в тартуских школах и детсадах установят очистители воздуха

Фото: ERR

Осенью в тартуских школах и детсадах появятся портативные приборы для очистки воздуха и улучшения климата в помещениях. Воздухоочистители в первую очередь будут установлены в зданиях с плохой вентиляцией.

Во многих школах Эстонии по-прежнему нет нормальной системы очистки воздуха. Государство предлагает перестроить старые системы вентиляции, что является трудоемким и дорогостоящим процессом. Но некоторые самоуправления нашли более дешевое и быстрое решение проблемы. Так, город Тарту закупает 400 портативных очистителей воздуха, которые планируют установить в конце сентября в тартуских школах и детсадах, пишет "Актуальная камера".

"Проблема в том, что полное обновление системы вентиляции стоит очень дорого в расчете на одно помещение. По крайней мере в десять раз дороже, чем установка воздухоочистителя в том же классе. Такие приборы для очистки воздуха производятся уже годами, и это стандартный вариант для быстрого решения проблемы вентиляции", – сказал вице-мэр Тарту Прийт Хумал.

В Тарту первые портативные воздухоочистители были установлены полгода назад в школе Карлова. Хотя очистка и замена фильтров дело хлопотное, но это вполне приемлемое временное решение проблемы вентиляции.

"Об очистке фильтров я могу сказать, что да, действительно, помогает и очищает воздух. Нам приходится каждую неделю чистить фильтры. Их на каждой системе – по два фильтра с левой и с правой стороны, и в конце недели мы должны их чистить, то есть это практически 130 фильтров", – рассказала административный управляющий школы Карлова Светлана Яснова.

По мнению тартуских ученых, такие очистители воздуха действительно в какой-то мере могут улучшить климат в помещениях школ и детских садов.

"Конечно, это не идеальное решение, но в школах с плохой вентиляцией это может стать выходом в ситуации эпидемии. Наиболее действенны аппараты с HEPA-фильтрами и дополнительными насадками, удаляющими запахи. Они безопасны в том смысле, что не выделяют в воздух новых химических веществ", – объяснил профессор физики окружающей среды ТУ Хейкки Юнниненю

Общая стоимость закупки и установки воздухоочистителей в тартуских учебных заведениях составит почти 200 000 евро.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: