Таллиннский марафон, крупнейшее национальное спортивное мероприятие Эстонии, стартовал в субботу с полумарафона, победителем которого стал Роман Фости.

Фости, фактически лидировавший весь полумарафон, преодолел 21,1 км за 1:06,39 и опередил кенийца Ибрагима Мукунгу на 34 секунды. Третье место занял норвежец Магнус Сирнес Хьеллум, уступивший Фости 1,28.

Теперь у Фости есть победы в Таллиннском марафоне на дистанциях 10 км, в полумарафоне и марафоне.

Еще два эстонских бегуна вошли в первую десятку: Денис Шалкаускас был четвертым со временем 1:08,46, а Каупо Ууэтоа стал десятым (1:12,14).

Лучшей женщиной в общем зачете стала марокканка Соукаина Атанане, занявшая 17-е место (1:14,55). Румынка Адела Паулина Балтой (1:16.40) была второй в женской категории, а Пилле Хинн (1:18.10) стала третьей. В общем зачете Балтой стала 28-й, а Хинн – 35-й.

Редактор: Елизавета Калугина