В Швеции проходят парламентские выборы

В воскресенье в Швеции проходят выборы в парламент и органы местного самоуправления.
Гражданам страны предстоит избрать 349 депутатов Риксдага. Среди ключевых тем, волнующих избирателей - инфляция и особенно рост цен на электроэнергию, а также климат, миграция и преступность, передает Euronews.
Левоцентристкой Социал-демократической рабочей партии премьер-министра Магдалены Андерссон противостоят консерваторы из Умеренной коалиционной партии, а также националистическое движение "Шведские демократы".
СДРП, согласно опросам, пока немного впереди - политологи отдают ныне правящему движению до трети голосов. Но популистам также прочат большой успех - на волне антииммигрантской риторики - и это вызывает у некоторых политологов и политиков больше беспокойства, чем другие проблемы.
В целом же предсказать итоги выборов аналитики не берутся: поддержка левого и правого блоков практически одинакова.
Редактор: Эллина Качан