"Горизонт": хорошая вентиляция в торговых центрах предотвращает пандемии
Хорошее качество воздуха в месте большого скопления людей, например в торговом центре, очень важно. Хорошая вентиляция предотвращает распространение как вируса COVID-19, так и обычных простудных заболеваний.
В наши дни много говорят об экологии, и чистота воздуха играет в этом деле немаловажную роль.
"По чистоте окружающего воздуха мы занимаем второе место в Европе, уступая только Финляндии, так что у нас очень чистый воздух. Но мы также измеряем чистоту воздуха внутри зданий, качество и скорость воздухообмена, всё это может влиять на наше здоровье", - сказал в интервью "Горизонту" профессор Таллиннского технического университета Ярек Курницкий.
Хорошая вентиляция предотвращает распространение как вируса COVID-19, так и так называемых "обычных" простудных заболеваний. Доказано, что риск заражения в хорошо вентилируемом помещении может быть даже в пять раз ниже, чем в случае с недостаточной вентиляцией. Поэтому борьба за чистоту воздуха внутри общественных помещений идет довольно серьезная.
"В торговых центрах основным средством получения чистого воздуха является наличие надлежащей вентиляции. И они эксплуатируют свои вентиляционные системы на максимальной проектной мощности. Другими словами, когда люди находятся в торговом центре, эти вентиляционные установки должны работать на полную мощность и должны обеспечивать всех 100-процентно чистым воздухом", - отметил Курницкий.
Департамент защиты прав потребителей и технического надзора еще в начале пандемии составил инструкцию по настройке инженерно-технических систем общественных зданий таким образом, чтобы максимально предотвратить распространение вируса, а также выборочно проверял соблюдение требований. Повышение уровня риска заражения вирусом требует использования большей вентиляции с помощью наружного воздуха. Сейчас эти показатели сертифицируются знаком чистого воздуха в торговых центрах.
"Этот знак принадлежит союзу торговцев, и они вместе с департаментом технического надзора делали проверку торговых центров. Они проверяли технические данные и то, что правила соблюдаются", - пояснил руководитель торгового центра Кристьян Маароос.
Знак чистого воздуха защищен авторским правом и принадлежит Союзу торговцев Эстонии. Правление союза предоставляет право использования знака тем предприятиям, которые подали соответствующее заявление и получили письменное подтверждение того, что их вентиляция соответствует требованиям образцового воздухообмена.
Знак чистого воздуха уже получили некоторые торговые центры, однако и другие общественные места нуждаются в проверке качества воздухообмена.
"У нас много школьных зданий, где все не так. По нашим оценкам, около трети классов не имеют систем вентиляции, и ситуация там действительно критическая, по сравнению с офисными зданиями или торговыми центрами, где в целом все в порядке", - подчеркнул Курницкий.
Редактор: Виктор Сольц
Источник: "Горизонт" (ETV+)