Юношеская сборная Эстонии по футболу обыграла боснийцев и вышла в элитный раунд ЧЕ-2023

Юношеская сборная Эстонии (U-19) по футболу.
Юношеская сборная Эстонии (U-19) по футболу. Автор: EJL

Юношеская сборная Эстонии (U-19) по футболу завершила мини-турнир предварительного раунда чемпионата Европы-2023 волевой победой над командой Боснии и Герцеговины (2:3) и завоевала путевку в элитный раунд.

К 30-й минуте эстонские футболисты проигрывали со счетом 0:2, но благодаря голам Грегора Лехтметса, Даниеля Лутса и Эгерта Ыунапуу удалось переломить ход поединка. Победный гол был забит на четвертой минуте компенсированного времени. С 61-й минуты боснийцы из-за удаления играли вдесятером.

До этого на мини-турнире, проходившем в Польше, сборная Эстонии, которую тренирует Ало Бяренгруб, сенсационно обыграла итальянцев (2:0), а затем с таким же счетом уступила хозяевам.

В итоге три команды набрали по шесть очков, но по дополнительным показателям дальше прошли Польша и Эстония. У итальянцев еще есть шанс пробиться в элитный раунд в ранге лучшей команды из тех, которые заняли в группах третьи места.

Матчи элитного раунда пройдут весной 2023 года. Финальный турнир состоится в июле 2023-го на Мальте.