Пришли на помощь в трудную минуту: спасатели наградили медалями отличия 89 человек

Фото: Спасательный департамент

В Таллиннском культурном центре "Кая" в пятницу прошла церемония вручения наград Спасательного департамента. Медалями были отмечены как профессиональные спасатели, так и волонтеры и обычные жители Эстонии, проявившие отвагу в экстренных ситуациях. Всего награды удостоилось 89 человек.

Знаки отличия за значительный вклад в спасательную деятельность получили 30 человек. Медалью за спасение жизни наградили 59 человек, среди которых были и обычные граждане. Так, патрульные G4S Эдгарт Языков и Майкл Иванов получили Медали за спасение жизни 3-го класса. Совершая повседневный патрульный обход, молодые люди увидели, как в окнах здания полыхает огонь, и, ни секунды не сомневаясь, бросились на спасение людей.

"Поскольку было очень много дыма, пришлось меняться. Сначала я находился внутри пять минут, потом мой напарник. И так по кругу. В итоге получилось так, что к приезду спасателей мы уже почти всех успели эвакуировать из дома", - рассказал Языков.  

"Сначала было страшно, но потом адреналин ударил в голову. После этого думаешь не о страхе, а лишь о том, как поскорее вывести людей из горящего дома. До приезда спасателей мы вывели из дома семь человек", - добавил Иванов.

В январе пожар случился в квартирном доме в Кохтла-Ярве. На пятом этаже одна из квартир не открывалась - на помощь пришли спасатели.

"Мы взяли инструменты, кувалду, и пытались вскрыть дверь. Ситуацию осложняло то, что с другой стороны дверь была замурована навесным потолком, то есть плита упала сверху", - рассказал руководитель звена Йыхвиской спасательной команды Артем Троицкий.

"Нам удалось открыть дверь в квартиру, а потом мы нашли пострадавшего без сознания, и мы с напарником его вынесли", - продолжила рассказ спасатель спасательной команды Кохтла-Ярве Кристина Шабловская.

За 38 лет службы Юрий Равойт спас не одну жизнь. В пятницу он удостоился награды за спасение утопающей женщины.

"Она была обессилена настолько, что не могла двигаться самостоятельно. Мы ее перенесли на берег и передали скорой помощи. Ее осмотрели, и, к сожалению, спустя два часа после того, как она пропала, содержание алкоголя в ее крови составляло около 4 промилле алкоголя. Вряд ли она смогла бы самостоятельно добраться до берега", - сказал спасатель команды Кивиыли Равойт. 

Он подчеркнул, что умеренное потребление алкоголя и отказ от курения могли бы сократить количество несчастных случаев.

Редактор: Эллина Качан

Источник: "Актуальная камера"

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: