Профессор фармакологии и токсикологии: у нас нет абсолютно безопасных лекарств

Пожилые жители в Эстонии в среднем принимают 4-5 лекарственных препаратов одновременно, сказал профессор фармакологии и токсикологии Тартуского университета Александр Жарковский.

"Статистика показывает, что пожилые люди в Эстонии принимают в среднем 4,5 лекарства в день. Один пожилой человек, например, может вообще не пить лекарств, а другой может принимать от 10 до 15 одновременно", - рассказал Жарковский в программе "Кофе+" на ETV+, отметив, что во многих странах эта цифра выше.

Когда человек принимает много лекарств (5-10 таблеток) возрастает риск побочных эффектов. Задача врача - создать правильную комбинацию лекарств, которые не будут вызывать побочные действия или будут вызывать минимальные побочные реакции.

По его словам, медики могут достаточно хорошо контролировать принимаемые пациентом рецептурные лекарства, но люди часто покупают и другие лекарственные средства, в том числе биологические добавки и различные витамины. По этой причине могут возникать проблемы, ведь врач не знает, что еще принимает его пациент.

"Практика и статистика показывают, что пожилые люди, помимо рецептурных лекарств, принимают еще 2-3 безрецептурных средства или биологические добавки", - сказал профессор.

"Индивидуальные различия у людей довольно большие, поэтому лекарства нужно подбирать под пациента, - отметил Жарковский. - У нас нет абсолютно безопасных лекарств. Весь вопрос в их количестве, дозе, заболевании и чувствительности пациента".

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: