В здоровом теле здоровый дух: в Тартуском университете проходят йога-паузы для студентов

Во всем мире октябрь - месяц психического здоровья. Для студентов, которые испытывают стресс перед грядущими зачетами, центр консультирования Тартуского университета впервые предлагает расслабляющие йога-паузы в студенческой библиотеке.

Среди бескрайних книжных полок библиотеки Тартуского университета можно отыскать небольшой спортивный зал, где в этом месяце в качестве отдыха в перерывах между учебой предлагаются тренировки по йоге. Спортивный костюм или предварительный опыт занятий не требуется, сообщила "Актуальная камера".

"Я уже один раз ходил сюда. Подумал, что попробую, и мне очень понравилось. Это здорово успокаивает и подбадривает. Будто дало дополнительной энергии", - поделился своими впечатлениями студент Карл Маркус.

Йога-паузы организованы студенческим центром консультирования, который специализируется на индивидуальных психологических сессиях. Время на них, однако, забито на несколько месяцев вперед.

"Подумали, что в этот раз нужно предложить что-то более доступное и практичное. Если говорить о том, как выглядит стандартный день студента, то во многом он состоит из такого беспрерывного когнитивного напряжения. Студент много сидит за экраном, и хочется предложить ему возможность потянуться, выпрямиться, активировать мышцы, расслабиться и больше узнать о самом себе", - пояснила координатор центра душевного здоровья ТУ Тейли Томс.

Студентам, как и всем, не скрыться и от тревожных мировых новостей. Некоторые все еще продолжают восстанавливаться от прежних потрясений.

"Весной я должен был окончить университет, но этому помешали проблемы душевного здоровья. Сейчас я стараюсь наладить свое психологическое состояние. Чем меньше я проводил время с друзьями, тем больше ощущал влияние пандемии. В моменте я будто ничего не замечал, но спустя время понимаю, что это была проблема. Это одна из причин, почему я истощен психологически", - поделился Маркус.

Тренировки по йоге будут проходить раз в неделю до конца октября. Их дальнейшая судьба зависит от посещаемости.

"В конце концов цель заключается в том, чтобы студент перенял умения и смог дальше самостоятельно применять упражнения в своей повседневной жизни. Возможно, что студент самостоятельно организует себе такую паузу", - добавила Томс.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: