Norstat: рейтинг центристов опустился до рекордно низкой отметки

Популярность как возглавляющей правительство Партии реформ, так и оппозиционной Консервативной народной партии (EKRE) продолжает увеличиваться, а вот рейтинг Центристской партии опустился до рекордно низкой отметки.
Об этом свидетельствуют опросы социологической фирмы Norstat, проведенные в период с 20 сентября по 17 октября.
За последнюю неделю рейтинг EKRE вырос с 27,4% до 27,5%, а поддержка реформистов увеличилась на полпроцента до 31,7%.
На третьей строчке остается Центристская партия, рейтинг которой снизился с 15,4% до рекордно низкой отметки за всю историю опросов Norstat - 14,1%.
Четвертое место занимает "Эстония 200", поддержка которой за неделю не изменилась - 9,2%.
Рейтинг Isamaa вырос с 6,6% до 7,4%. А популярность третьего участника коалиции - соцдемов - увеличилась с 6,5% до 6,6%.
"Зеленых Эстонии" поддерживают 1,5% избирателей, партию "Правые" - 0,6%.
Совокупная поддержка партий правительственной коалиции, которую сформировали реформисты, соцдемы и Isamaa, составляет 45,7%, а суммарный рейтинг парламентской оппозиции (центристов и EKRE) - 41,6%.
Если бы выборы в Рийгикогу состоялись сегодня, то Партия реформ, 34-ю неделю подряд возглавляющая рейтинг, получила бы 35 мест, EKRE - 30, центристы - 14, "Эстония 200" - 9, Isamaa - 7, социал-демократы - 6 мест.
Norstat проводит свои опросы еженедельно, но результаты публикуются как среднее значение за последние четыре недели. Такая методика позволяет сгладить колебания в отдельных опросах, возникающие в силу статистической погрешности и краткосрочного влияния отдельных событий.
Редактор: Сергей Михайлов