Полиция в Сеуле признала ошибки после трагедии на Хэллоуине

Ведомству было известно о большом количестве людей, собравшихся в центре Сеула (Южная Корея) на праздновании Хэллоуина 29 октября. Эта информация служила "срочным сигналом об опасности", но она не была воспринята со всей серьезностью, сказал во вторник начальник управления полиции Южной Кореи Хон Ги Хён.
О проведении праздника не было заявлено официально, поэтому ни полиция, ни службы безопасности местных властей не контролировали толпу систематически. В тот день в квартале Итхэвон находились всего 137 полицейских, тогда как в другой части Сеула, где проходила демонстрация с участием 25 000 человек, за порядком следили 6500 полицейских, сообщает Deutsche welle со ссылкой на агентство AFP.
Давка началась в популярном квартале Итхэвон в центре южнокорейской столицы во время первого после отмены коронавирусных ограничений празднования Хэллоуина. По оценкам полиции, в тот вечер там собрались около 100 000 человек. Давка произошла неподалеку от отеля Hamilton, располагающегося в узком переулке. По последним данным, погибли 156 человек, в том числе 26 иностранцев. Среди погибших - четыре гражданки России.
Правила безопасности на массовых мероприятиях в Южной Корее будут усовершенствованы
В Южной Корее существуют жесткие правила организации массовых мероприятий. Зачастую это приводит к тому, что на демонстрациях присутствует больше полицейских, чем участников.
Администрация Сеула также располагает системой наблюдения, которая позволяет в режиме реального времени прогнозировать количество собравшихся людей с помощью сбора и анализа данных с мобильных устройств. Но, по сообщениям СМИ, в субботу, 29 октября, когда случилась трагедия, эта система не использовалась.
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил о том, что после произошедшей катастрофы, страна должна срочно усовершенствовать систему по предотвращению большого скопления людей: "Безопасность людей важна, вне зависимости от того, есть организатор (мероприятия. - ред.) или нет", - заявил он на заседании правительства.
Ранее президент страны пообещал провести тщательное расследование случившегося и создать все условия для того, чтобы подобная трагедия не повторилась.
Редактор: Эллина Качан