Определились победители аукциона-конкурса на получение частотных лицензий

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) сообщает, что объявлены победители конкурса частотных лицензий 5G, организованного в диапазоне частот 694-790 МГц. В конкурсе принимали участие три предприятия, занятых в сфере предоставления услуг связи – Elisa Eesti AS, Tele2 Eesti AS и Telia Eesti AS. Все участники выиграли по две лицензии на частоты 2х5 MHz.
Предложения на получение частотных лицензий, поданные участниками:
- Elisa Eesti AS 2 111 596 евро
- Telia Eesti AS 2 011 487 евро
- Tele2 EestiAS 2 000 000 евро
Начальная цена одной частотной лицензии составляла 1 000 000 евро. Аукцион стартовал 08.11.2022 и длился три тура. TTJA выдаст частотные лицензии после подтверждения результатов конкурса и получения лицензионного сбора и государственной пошлины.
Владелец частотной лицензии, полученной в ходе аукциона, при получении частотной лицензии обязан сделать услугу связи доступной для конечного пользователя в течение двух лет в объеме не менее 50% и в течение четырех лет в объеме не менее 95% в каждом уезде, за исключением Ида-Вируского, Йыгеваского, Тартуского, Пылваского и Выруского уездов. В этих округах невозможно гарантировать такое же покрытие из-за действующих сегодня ограничений, наложенных на российское телевещание. Победители конкурса не обязаны обеспечивать 95-процентное покрытие в указанных регионах, но строительство сетей все же возможно, а покрытие 5G может быть дополнительно обеспечено другими частотными диапазонами.
Редактор: Елизавета Калугина