В Кохтла-Ярве внезапно подорожал проезд на общественном транспорте, но проблему решили

Власти Кохтла-Ярве сообщили, что по неустановленной причине оператор билетной системы с 1 января повысил стоимость билета на проезд в общественном транспорте города до 2 евро. О проблеме было сообщено фирме-перевозчику Atko Grupp, и утром 2 января в валидаторах была восстановлена действующая стоимость билета.
Согласно договору, стоимость билета на общественном транспорте составляет 1,10 евро при покупке за наличные (1 евро при валидировании). Решение о повышении цены билета может принять только городское собрание. Такого решения горсобрание не принимало, сообщается на официальном сайте Кохтла-Ярве.
"Фирма-перевозчик не имеет права продавать билеты дороже установленной стоимости и менять стоимость билета в одностороннем порядке. Пассажир имеет право требовать продать ему билет по действующей цене. Если перевозчик не имеет технической возможности продать билет по действующей стоимости, то пассажир имеет право на бесплатный проезд", - отмечается в сообщении.
По данным оператора билетной системы Ridango, технические проблемы возникли повсеместно, но к 14 часам понедельника неполадки были устранены.
Пассажиры, купившие билеты по цене выше установленной через валидатор, получат возврат разницы в цене автоматически на свою карту общественного транспорта (Ühiskaart).
Пассажиры, купившие билеты по цене выше установленной у водителя за наличные при наличии билета, подтверждающего проезд, могут обратиться за компенсацией разницы в цене в Atko Grupp: пн.-пт. 8:00-16:00 по адресу Kalevi 41. Возврат будет производиться наличными.
Редактор: Виктор Сольц