330-й день войны | США: российские силы не имеют полного контроля над Соледаром

{{1674113100000 | amCalendar}}
Украинский танк Т-72 на маневрах в Донецкой области.
Украинский танк Т-72 на маневрах в Донецкой области. Автор: SCANPIX/EPA/OLEG PETRASYUK

На этой неделе США должны объявить о новом пакете военной помощи, который впервые предоставит Украине боевые машины Stryker, а также артиллерию и боеприпасы. По информации немецких СМИ, федеральный канцлер Германии Олаф Шольц будет согласен предоставить Украине танки Leopard при условии поставки Соединенными Штатами танков Abrams. По данным США, российские войска не полностью контролируют город Соледар.

Главное на 19 января, 19:45:

- Литва передаст Украине партию зенитных орудий и вертолеты Ми-8;

- Дания передаст Украине 19 французских САУ Caesar;

- Премьер-министр Польши: Варшава может передать Киеву танки Leopard без согласия Берлина;

- Зеленский раскритиковал Германию из-за позиции по танкам Leopard

- Зеленский: я не совсем уверен, что Путин еще жив;

- Европарламент проголосовал за создание трибунала для Путина;

- Politico: в новом пакете помощи США Украине будут бронемашины Stryker, артиллерия и боеприпасы;

- Эстония отправит Украине крупнейший с начала войны пакет военной помощи;

- Швеция объявила о планах предоставить Украине САУ Archer, 50 БМП и противотанковое оружие;

- Politico: Франция подумывает предоставить Украине свои основные боевые танки Leclerc;

- Британская разведка: РФ может применить на поле боя в Украине новейшие танки Т-14;

- ISW: в России создают новое пространство для критики Путина без боязни мести;

- В ФРГ ждут, чтобы США первыми предоставили танки Украине;

- Белый дом отреагировал на условия Германии для передачи танков Украине;

- Зеленский вновь призвал западных союзников поставить Украине больше оружия;

- США: российские силы не полностью контролируют Соледар, боевые действия продолжаются;

- Командир танковой роты ВСУ: чтобы справиться с одним Т-90, нам нужно три наших танка или очень большая удача;

- Председатель Европейского совета Шарль Мишель отправился в Киев;

- ВСУ: за сутки ликвидировано 760 российских солдат.

Литва передаст Украине партию зенитных орудий и вертолеты Ми-8

Литва включит в новый пакет помощи Украине зенитные орудия L-70 и вертолеты Ми-8, сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас в соцсетях.

"Сегодня у меня хорошие новости от Литвы для Украины. Новый литовский пакет летальной поддержки Украины состоит из десятков зенитных орудий L-70, боеприпасов и двух вертолетов Ми-8", - заявил Анушаускас.

Он отметил, что общая стоимость пакета поддержки от Литвы составляет примерно 125 млн евро.

Зеленский раскритиковал Германию из-за позиции по танкам Leopard

Перед конференцией по военной помощи Украине в Рамштайне президент Владимир Зеленский вновь призвал поставить основные боевые танки Leopard и в этой связи раскритиковал правительство Германии.

В эфире немецкого телеканала ARD Владимир Зеленский заявил, что не считает приемлемым стремление Берлина ориентироваться в поставках вооружений на другие страны, а не на собственные возможности, передает Deutsche Welle.

"Сейчас не время торговаться, а время выживать. Мы должны выжить", - цитирует телеканал его слова. По его словам, Запад хочет еще полгода вести дискуссии, в то время как в Украине каждый день умирают люди. Он заверил, что Украина защищается и не планирует нападать на Россию. "Эти танки Leopard не будут ездить по Российской Федерации. Мы обороняемся", - добавил он.

Дания передаст Украине 19 французских САУ Caesar

Правительство Дании согласовало передачу Украине 19 самоходных артиллерийских установок французского производства Caesar, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Дании.

"Я рад, что подавляющее большинство парламентских партий поддерживает это пожертвование. Дания была одной из самых активных стран-доноров с начала войны в Украине. Мы должны продолжать быть такими", - заявил министр обороны Якоб Эллеманн-Йенсен.

Он отметил, что Дания находилась в постоянном контакте с украинской стороной, в том числе по поводу САУ Caesar.

"Нет сомнений в том, что она нужна, даже если с системой все еще есть технические проблемы", - подчеркнул министр.

Отмечается, что передача САУ Украине приведёт к задержке развертывания 1-й бригады Дании, поэтому датское правительство сейчас рассматривает возможности запуска быстрого приобретения новых вооружений.

Великобритания обещает Украине 600 ракет Brimstone

Великобритания отправит Украине 600 ракет Brimstone, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на министра обороны королевства Бена Уоллеса.

"Сегодня я также могу сообщить, что мы собираемся отправить еще 600 ракет Brimstone на театр военных действий", - заявил Уоллес во время пресс-конференции в Эстонии.

Он отметил, что Великобритания продолжит поддерживать Украину "в этом и в следующем году".

Премьер-министр Польши: Варшава может передать Киеву танки Leopard без согласия Берлина

Польша может передать танки Leopard Украине без согласия Германии, сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Мы это согласие либо быстро получим, либо сами поступим так, как нужно", — отметил он.

Польша готова поставить Украине 14 танков Leopard, сообщает Bloomberg.

Зеленский: я не совсем уверен, что Путин еще жив

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не понимает, с кем в России вести переговоры, и не уверен в том, что президент РФ Владимир Путин все еще жив, передает Deutsche Welle.

"Сегодня я не совсем понимаю, с кем говорить и о чем. Я не уверен, что тот президент России, который иногда появляется на хромакее, что это он и есть. Я не совсем понимаю, что он жив, он ли принимает решения или кто там принимает решения. Что за круг лиц? У меня нет такой информации", - сказал Зеленский, выступая по видеосвязи на "Украинском завтраке" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе в четверг, 19 января.

"Я не совсем понимаю, как можно пообещать европейским лидерам одно, а на следующий день начать полномасштабное вторжение в государство. Я просто не совсем понимаю, с кем мы имеем дело. Когда мы говорим "мирные переговоры" - я не совсем понимаю, с кем. Мне кажется, Россия должна сначала найти "кого-то", а потом предложить "что-то", - добавил Зеленский.

В Кремле, комментируя слова Зеленского, заявили, что Россия и Путин - большая проблема для Украины и ее лидера.

"Чисто психологически Зеленский предпочитал бы, чтобы ни России, ни Путина не было. Но чем раньше он осознает, что и Россия, и Путин есть и будут, что рано или поздно все равно придется отказываться от всего антироссийского, тем лучше для такой страны как Украины", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, добавив, что чем раньше Украина "проявит готовность учитывать требования России", тем быстрее украинский народ восстановится "после трагедии, которую киевский режим устроил".

Европарламент проголосовал за создание трибунала для Путина

Европарламент принял резолюцию о создании спецтрибунала для привлечения России к ответственности за агрессию против Украины. За такие преступления несет ответственность высшее руководство страны.

Европейский союз и его члены должны добиваться создания специального международного трибунала по преследованию агрессии РФ против Украины, совершенной политическим и военным руководством РФ, гласит резолюция Европейского парламента, принятая в четверг, 19 января, в Страсбурге.

За нее проголосовали 427 евродепутатов, против - 19, воздержались - 33. 

Politico: в новом пакете помощи США Украине будут бронемашины Stryker, артиллерия и боеприпасы

Новый пакет американской военной помощи Украине, который, как ожидается, будет одним из крупнейших, будет содержать боевые бронированные машины Stryker, а также дополнительную артиллерию и боеприпасы, передает издание Politico, ссылаясь на четыре информированных источника.

Утверждается, что США готовятся объявить о новом пакете помощи в пятницу, когда состоится заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины на американской военной базе "Рамштайн" в Германии.

По словам двух собеседников Politico, речь может идти о нескольких восьмиколесных бронированных боевых машин Stryker, а также наземные бомбы малого диаметра, которые имеют радиус действия около 160 километров.

В пакете вряд ли будут присутствовать танки Abrams - основной боевой танк армии США, о чем сообщалось ранее. Также собеседники Politico отвергают возможность передачи дальнобойных систем типа ATACMS.

Белый дом еще не утвердил пакет помощи, который все еще дорабатывается и может измениться в течение этой недели.

Как отмечает Politico, встреча в формате "Рамштайн" в эту пятницу обещает стать одной из самых значимых, поскольку на ней речь пойдет о том, как подготовить Украину к следующим непростым месяцам боевых действий.

Эстония отправит Украине крупнейший с начала войны пакет военной помощи

Правительство Эстонии одобрило в четверг отправку в Украину крупнейшего до настоящего времени пакета военной помощи общей стоимостью 113 млн евро, в который войдут гаубицы, боеприпасы, машины поддержки артиллерийских частей и гранатометы.

После отправки в Украину этой партии оружия общий объем военной помощи Киеву со стороны Эстонии вырастет до 370 млн евро или чуть более одного процента годового внутреннего валового продукта Эстонии, отметили в правительстве.

Швеция объявила о планах предоставить Украине САУ Archer, 50 БМП и противотанковое оружие

Премьер-министр Швеции Ульф Кристеррсон объявил о намерениях передать Украине самоходные артиллерийские установки Archer, 50 БМП Stridsfordon 90, а также противотанковые ракеты NLAW, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на SVT.

Это уже десятый пакет военной помощи, который Швеция предоставит Украине. Он состоит из трех частей, одна из них отведена САУ Archer - для их передачи нужна дополнительная подготовка. Кристерссон поручил провести такую подготовку.

Правительство не предоставляет никакой информации о том, сколько именно Archer Швеция передаст Украине, но речь идет, вероятно, об Archer B, которые хранятся на складах и которых в Швеции 24. 

САУ Archer широко признана как одна из самых современных артиллерийских систем в мире, способная стрелять снарядами на расстояние до 50 км.

Боевые машины Stridsfordon 90 в количестве 50 экземпляров также включены в последнюю партию помощи для Украины, и они могут быть доставлены в течение нескольких месяцев.

Politico: Франция подумывает предоставить Украине свои основные боевые танки Leclerc

В Париже рассматривают возможность предоставления Украине французских боевых танков Leclerc, но решение по этому вопросу еще не принято, сообщает Politico.

"Это сложный вопрос, который еще не решен в Париже. Но мы думаем над этим", – сказал французский чиновник.

"Посмотрим, что будет решено на совместном заседании французско-немецкого кабинета министров", – сказал он.

Британская разведка: РФ может применить на поле боя в Украине новейшие танки Т-14

По оценке британской разведки, в Москве, скорее всего, думают над применением на поле боя в Украине небольшого количества новейших российских танков Т-14. В декабре эти танки были замечены на полигонах на юге России, где, как считается, разворачивают силы перед отправкой на фронт.

"Любое боевое применение Т-14, скорее всего – очень рискованное решение для России", – пишет британская разведка. 

Аналитики отмечают, что эти танки разрабатывали 11 лет, установленные сроки неоднократно срывались, запланированные объемы в конце концов сократили, поступала информация о проблемах с производством.

"Дополнительный вызов для России - приспособить логистическую цепочку для Т-14, потому что он больше и тяжелее, чем другие российские танки. Если РФ задействует Т-14 на поле боя, это будет в первую очередь с целью пропаганды. Изготовлено их, возможно, всего лишь несколько десятков, и командиры вряд ли будут считать эту машину надежной, чтобы полагаться на нее в бою", – отмечают в обзоре.  

Командир танковой роты ВСУ: чтобы справиться с одним Т-90, нам нужно три наших танка или очень большая удача

Командир одной из украинских танковых рот заявил в интервью The Times, что российский танк Т-90 нельзя недоооценивать.

"Сейчас для того, чтобы справиться с одним Т-90, нам нужно три наших танка, ну или уж очень большая удача", - сказал он.

Российский танк Т-90 был представлен в России после распада Советского Союза, и в российских вооруженных силах их имеется ограниченное количество. Танки этого типа также экспортировались в разные страны. Танк был разработан на базе Т-72.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель отправился в Киев

В украинской столице Мишель планирует встретиться с президентом страны Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем, а также депутатами парламента, сообщил глава Евросовета в микроблоге Twitter, сопроводив текст коротким видео. "Украинцы заслуживают нашей поддержки, и мы с президентом Зеленским и его командой обсудим конкретные меры, которые позволили бы сделать Украину сильнее", - добавил он.

ISW: в России создают новое пространство для критики Путина без боязни мести

Аналитики Института изучения войны (ISW) указывают на то, что в России создается новое пространство для критики президента России Владимира Путина, и его инициаторы не боятся возмездия.

Финансист ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин становится все более смелым в своих словесных нападках на Министерство обороны России.

Как отмечают в институте, 18 января Пригожин раскритиковал новые инструкции Минобороны для российских войск в Украине, которые ограничивают использование определенных персональных электронных устройств в зоне боевых действий и устанавливают мужчинам более строгие требования к стандартам ухода.

Пригожин защищал российских солдат, которые не придерживаются стандартов ухода за собой (заметил, что борода является обычным явлением для многих мусульманских и православных бойцов) и утверждал, что использование солдатами смартфонов и планшетов является необходимым для современной войны.

Он заявил, что "война - это время активных и смелых, а не чисто выбритых, сдавших телефоны на склад".

Пригожин также раскритиковал "оторванных от жизни" чиновников Минобороны России, а также администрацию президента РФ.

В ФРГ ждут, чтобы США первыми предоставили танки Украине

Германия не позволит союзникам отправлять танки Leopard немецкого производства в Украину, чтобы помочь ей в отражении российской агрессии до тех пор, пока США не согласятся отправить свои собственные танки Abrams, сообщила в среду газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных немецких чиновников.

Белый дом отреагировал на условия Германии для передачи танков Украине

В Белом доме считают, что каждая страна должна принимать собственное решение о помощи Украине в сфере безопасности, передает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Президент (Джо Байден - прим. ред.) считает, что каждая страна должна принимать свое собственное суверенное решение относительно того, какую помощь по безопасности и какие виды техники они готовы предоставить Украине", - сказала пресс-секретарь Белого дома.

По словам Жан-Пьер, США приветствуют решение Германии и Великобритании о предоставлении военной техники и вооружения.

Также она добавила, что очевидна "солидарность наций" в поддержке Украины. Однако "это решение каждой страны".

При этом пресс-секретарь Белого дома напомнила, что США являются "крупнейшими поставщиками" безопасности и гуманитарной помощи Украине.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом выдвинул условие для поставки немецких танков Leopard 2 Украине - если Вашингтон также примет решение о поставках своих танков Abrams.

Зеленский вновь призвал западных союзников поставить Украине больше оружия

"Мы много говорили о нехватке специального оружия, которое очень конкретно повлияло на силу и стойкость нашего народа. Мы не можем вести борьбу просто с мотивацией и моральным духом", — заявил президент Украины Владимир Зеленский на Экономическом форуме в Давосе.

Зеленский подчеркнул, что Украина сделала все, чтобы освободить свои территории дипломатическим путем. По словам Зеленского, в ближайшее время можно ожидать нового ракетного удара России по украинским городам.

Зеленский подтвердил, что Украина хочет освободить Крымский полуостров, захваченный Россией в 2014 году.

"Крым - это наша земля. Это наше море и наши горы. Дайте нам тяжелое вооружение, и мы вернем наше", — сказал президент Украины.

США: российские силы не полностью контролируют Соледар, боевые действия продолжаются

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби подтвердил, что, по их информации, российские силы еще не полностью контролируют Соледар, и бои за город все еще продолжаются, сообщает Укринформ.

ВСУ: за сутки ликвидировано 760 российских солдат

По оценке Генштаба ВСУ, с 24 февраля 2022 года по 19 января 2023 года потери российских войск ориентировочно составили:

личного состава - около 118530 (+760) человек,

танков - 3136 (+6),

боевых бронированных машин - 6235 (+10),

артиллерийских систем - 2122 (+14),

РСЗО - 442 (+0),

средства ПВО - 220 (+0),

самолетов - 287 (+0),

вертолетов - 277 (+1),

БПЛА оперативно-тактического уровня - 1882 (+6),

крылатые ракеты - 749 (+0),

корабли / катера - 17 (+0),

автомобильной техники и автоцистерн - 4896 (+7),

специальная техника - 190 (+0).

Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.

Редактор: Ирина Догатко

Источник: NYT/WSJ/Reuters/The Kyiv Independent/"Укринформ"/"Украинская правда"/DW

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: