СМИ: глава Центробанка РФ добивается раскрытия части засекреченных данных об экономике России

Представители властей России обсуждают возможность раскрыть больше данных об экономике страны, которые правительство засекретило из-за санкционных рисков после российского вторжения в Украину.
Об этом пишет Meduza со ссылкой на The Financial Times.
Среди таких засекреченных данных издание называет сведения о национальных резервах в иностранной валюте, информацию о внешней торговле России. Газета отмечает, что расходы по закрытым статьям бюджета увеличились более чем на 40% - до 95 млрд долларов. До войны они достигали 54 млрд долларов.
Главным сторонником отмены большей части решений о засекречивании экономических данных газета Financial Times назвала главу Центробанка РФ Эльвиру Набиуллину.
"Нам нужно вернуться к надлежащему раскрытию информации, за некоторыми исключениями, чтобы инвесторы могли инвестировать в ценные бумаги", - цитирует издание декабрьское заявление Набиуллиной.
Собеседники газеты отмечают, что непрозрачность статистики по России запутала экономическую картину так, что способность страны выдержать санкции удивила даже тех, у кого есть доступ к секретным данным.
"Непрозрачность статистики создает проблемы даже для тех, кто внутри системы. У экономического крыла есть доступ к скрытым макроданным, но корпоративная статистика иногда представляет собой проблему", - сказал изданию один из сотрудников центробанка. По словам опрошенных The Financial Times экспертов, наибольшую проблему для экономики создает засекречивание данных банков и публичных компаний.
В статье говорится, что, стремясь скрыть большую часть экономических данных, президент России Владимир Путин запутал сам себя. По словам двух бывших высокопоставленных чиновников РФ, строгая политика изоляции во время пандемии коронавируса и растущее внимание к угрозам безопасности сделали российского президента зависимым от близкого круга ястребиных советников, которые говорят то, что он хочет услышать, и отдалило его от экономической команды.
В Кремле заявили, что у всех, кто участвует в разработке экономической политики, есть доступ к необходимой информации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил необходимость засекречивать данные тем, что против России ведется гибридная война, в том числе экономическая.
По его словам, Путин регулярно получает доклады о ситуации в экономике страны. "Любые утверждения о том, что он получает искаженную информацию, неверны. У него есть вся информация, у него заседания экономического кабинета практически каждую неделю", - сказал Песков.
Редактор: Ольга Звягинцева